Высокая температура у взрослого чем сбить уколы

Высокая температура у взрослого чем сбить уколы thumbnail

При лихорадке, когда таблетки и сиропы не помогают, а температуру сбить надо быстро, врачи используют жаропонижающие уколы. Действие внутримышечной инъекции начинается через 10 минут после ввода лекарства, длится от полутора до восьми часов.

Что такое жаропонижающие уколы

Причина высокой температуры – пирогены. Эти вещества появляются в организме в ответ на инфекцию, воспаление, травму или другой раздражитель. Они направляются к головному мозгу и активизируют участки гипоталамуса, которые отвечают за терморегуляцию. Тот запускает процессы, из-за которых организм:

  1. вырабатывает тепло;
  2. снижает теплоотдачу (сосуды кожи сжимаются, приток крови к ней уменьшается).

Жар ускоряет кровообращение, обменные процессы, убивает патогенные микробы и вирусы.

По этим причинам врачи не рекомендуют взрослому сбивать температуру до 38,5 °C, ребенку – до 38 °C.

Есть процессы, из-за которых жар опасен:

  • Увеличение температуры лишь на 1° усиливает нагрузку на мышцу миокарда на 15%.
  • Кровь густеет, в ней образуются тромбы, что может спровоцировать инфаркт или инсульт.
  • Нарушается водно-солевой баланс.
  • Обостряются хронические заболевания.

Длительная лихорадка повреждает внутренние органы, вызывает деструктивные процессы в работе сердца, мозга, способна убить больного. При очень высокой температуре могут возникнуть судороги, которые трудно устранить противосудорожными средствами.

Чтобы сбить жар, врачи назначают лекарства, снижающие чувствительность гипоталамуса к пирогенам. Это уменьшает выработку организмом тепла и увеличивает теплоотдачу (сосуды кожи расширяются). Температура на некоторое время спадает, но может вернуться, если не устранить причину.

Важно: нельзя использовать жаропонижающие средства, чтобы предупредить лихорадку.

Когда температура нормальная, пирогены отсутствуют.

Сначала медики выписывают таблетки. Действие их начинается не сразу, а спустя некоторое время. Если реагировать надо быстро (например, не прекращаются судороги), применяют жаропонижающие уколы. Их преимущества:

  • При внутримышечном введении препарат попадает в кровоток, разносится по организму, добирается до головного мозга и снижает его чувствительность к пирогенам. Эффект ощущается уже через 10–15 минут после жаропонижающего укола.
  • Лекарство попадает в кровь, минуя пищеварительную систему. Это снижает вероятность побочных эффектов со стороны желудка и кишечника.
  • Эффект от жаропонижающего укола длится от 1 до 8 часов. Срок действия зависит от препарата, причины лихорадки, индивидуальных особенностей организма.

Показания

Важно: частое применение жаропонижающих уколов оказывает токсическое действие на организм, средство может повредить сердце и печень. Из-за побочных эффектов смесь можно вводить не больше 6 раз в сутки на протяжении двух дней. За этот период надо обнаружить причину лихорадки, найти способ сбить температуру другими методами.

Из-за риска осложнений медики прибегают к уколам лишь в крайних случаях – когда жар таблетками не сбивается, а показатели достигли 38,5 °C и неуклонно растут. Самостоятельно делать укол от температуры ребенку или взрослому не рекомендуется – лучше вызывать скорую или врача.

Показаниями для инъекции являются:

  • Отсутствие эффекта от жаропонижающих таблеток.
  • Потеря сознания и судорожные припадки, спровоцированные высокой температурой.
  • Болезни сердца – аритмия, порок.
  • Эпилепсия и другие неврологические болезни.
  • Психические отклонения.

Виды

Для снижения температуры медики делают раствор из 2-3 лекарств (литическую смесь). Для его приготовления берут:

  • Анальгин. Оказывает жаропонижающий, противовоспалительный эффекты.
  • Димедрол. Антиаллергическое средство, которое снимает отеки, обладает снотворными и успокаивающим свойствами.
  • Папаверин. Лекарство устраняет спазмы, способствует расширению сосудов. Это увеличивает теплоотдачу, помогает жару выйти наружу.
  • Но-шпа или Дротаверин. Препараты расслабляют гладкие мышцы, снимая судороги, расширяют кровеносные сосуды.

Сочетание этих препаратов позволяет у взрослых и детей достичь таких эффектов:

  • усилить жаропонижающее действие Анальгина (по силе оно будет значительно превышать влияние Парацетамола или Аспирина);
  • ускорить нормализацию температуры тела;
  • снизить нагрузку на сердце.

Лекарства применяют в разных комбинациях и дозировках. Двухкомпонентная смесь содержит Анальгин и Димедрол (по 1 мл). Более эффективен трехкомпонентный состав, а потому применяют его чаще. Такой жаропонижающий укол называют «тройчаткой» или «тройкой».

Укол тройчатка при температуре

При приготовлении трехкомпонентного состава учитывают возраст больного. Укол от температуры взрослому готовят в одном из нескольких вариантов:

  • Анальгин, Димедрол, Папаверин – по 1 мл;
  • Анальгин, Димедрол, Но-шпа (Дротаверин) – по 1 мл;
  • Анальгин (2 мл), Димедрол (1 мл), Папаверин или Но-шпа (2 мл).

Для ребенка до 14 лет дозу рассчитывают так:

  • Анальгин – 10 мг на 1 кг веса;
  • Папаверин – 0,1 мл на каждый год жизни крохи;
  • Димедрол – 0,41 мл на каждый год жизни ребенка.

Литический укол от температуры не делают в таких случаях:

  • наличие противопоказаний к одному из компонентов тройчатки;
  • боли в животе.

Препараты литической смеси набираются в один шприц в такой последовательности:

  1. Анальгин.
  2. Димедрол.
  3. Спазмолитик.

Эффект после жаропонижающей инъекции начинается через 10–15 минут, длится 6–8 часов. В тяжелых случаях этот срок сокращается до 1,5 часов, после чего температура снова растет. Такие ситуации требуют повторного введения литической смеси. Чтобы избежать передозировки, второй жаропонижающий укол взрослому или ребенку делают как минимум через 4 часа.

Читайте также:  Рвота температура горло слабость у взрослого

Анальгин

Действующее вещество – метамизол натрия из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Препарат блокирует боль, увеличивает теплоотдачу. Анальгетик обладает слабым противовоспалительным эффектом. Цена за 10 ампул по 2 мл – от 30 р. При необходимости Анальгин можно заменить Баралгином М.

Нельзя применять препарат при аллергии, печеночной и почечной недостаточностях, пиелонефрите, боли в животе непонятного происхождения. Запрещен Анальгин при беременности и кормлении грудью. Нельзя колоть его при множественных травмах. Другие противопоказания:

  • Агранулоцитоз. Так называют состояние, при котором фиксируется низкий уровень лейкоцитов в крови из-за снижения гранулоцитов.
  • Инфекционная или цитостатическая нейтропения – пониженный уровень нейтрофилов в крови из-за инфекций или противоопухолевой терапии.
  • Бронхиальная астма, спровоцированная аспирином.
  • Верхнее артериальное давление ниже 100 мм рт.ст.
  • Порфирия – нарушение синтеза гемоглобина. Патология сопровождается аллергией к солнечному свету, когда кожа больного лопается, покрывается трещинами и язвами. Для болезни характерны нервно-психические и желудочно-кишечные расстройства.

Димедрол

Противоаллергический препарат блокирует чувствительность гистаминовых рецепторов. Тем самым он снимает спазмы гладкой мускулатуры, которые были спровоцированы гистамином, уменьшает проницаемость капилляров, отечность, зуд, жар. Димедрол влияет на центральную нервную систему, оказывает успокаивающее, снотворное, противорвотное действия. Цена за 10 ампул по 1 мл – от 30 р. Димедрол можно заменить Супрастином.

Противопоказания:

  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Приступ бронхиальной астмы.
  • Эпилепсия.
  • Врожденный синдром удлиненного QT-интервала, или прием препаратов, вызывающий подобный эффект.
  • Гиперплазия простаты.
  • Язва, сужающая просвет желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Стеноз шейки мочевого пузыря.
  • Нарушение ритма сердца.

Дротаверин

Но-шпа или Дротаверин снимают спазмы гладких мышц, расширяют кровеносные сосуды, усиливая отдачу тепла, обезболивают. Препараты являются аналогами: оба содержат дротаверина гидрохлорид. Лекарства надо применять осторожно при артериальной гипотензии. Среди противопоказаний – аллергия на компоненты препаратов, почечная, печеночная или сердечная недостаточности. Но-шпу и Дротаверин можно заменить Папаверином.

Цена:

  • Но-шпа: 5 ампул по 2 мл – от 90 р.;
  • Дротаверин: 10 ампул по 2 мл от 60 р.

Папаверин

Действующее вещество – папаверина хлорид. Лекарство эффективно при спазмах периферических и мозговых сосудов, мочевыводящих путей, гладких мышц брюшной полости. Цена за 10 ампул по 2 мл – 19,5 р. Противопоказания:

  • Аллергия на папаверин.
  • Пониженное артериальное давление.
  • АВ-блокада сердца.
  • Кома.
  • Угнетение дыхания.
  • Прием антидепрессантов – ингибиторов МАО.
  • Почечная недостаточность.
  • Бронхообструктивный синдром – нарушение проходимости воздуха по бронхам из-за сужения или закупорки дыхательных путей.
  • Возраст после 75 лет.

Папаверин можно заменить:

  • Но-шпой;
  • Дротаверином.

Можно ли делать укол в домашних условиях

Если нет возможности получить срочную медицинскую помощь, жаропонижающие уколы при температуре можно делать самостоятельно:

  1. Для инъекции используйте одноразовый шприц на 5 мл.
  2. Перед тем как вскрыть ампулы, несколько минут подержите их в ладони, чтобы лекарство согрелось.
  3. Пилочкой подпилите горлышко по окружности в самом тонком месте.
  4. Протрите ампулу спиртом и отломите кончик в противоположном от себя направлении.
  5. Опустите иглу со шприцом в ампулу.
  6. Лекарства набирайте по схеме: Анальгин, Димедрол, Но-шпа.
  7. Жаропонижающую инъекцию делайте только внутримышечно – в верхний наружный квадрат ягодицы. Перед этим обработайте кожу спиртом.
  8. Лекарственную смесь вводите осторожно и медленно.
  9. Смочите ватный тампон в спирте, приложите к месту укола на несколько минут.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация,
представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не
призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может
поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных
особенностей конкретного пациента.

Источник

Анонимный вопрос  ·  3 декабря 2018

19,7 K

Колют анальгин с димедролом, иногда добавляют папаверин, что бы снять спазм. Также есть авает врацелезин. Капают пиарон (парацетамол). Но нужно помнить, что все уколы выписывает врач, самолечение сдесь не допустимо.

Укол диклофенака 3 мл, дополнительно супрастин перорально ( таблеточку выпить). Снижает эффективно. Противопоказания заболевания ЖКТ в стадии обострения.
Если снижает с трудом, плюс две таблетки Но- шпы ( дротаверин).

Если Ковид-19 и температура 39,7, можно ли принимать традиционные жаропонижающие (Максиколд и пр.)?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  ·  yandex.ru/covid19

По данным ВОЗ, на данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV) нет.
Тем не менее, инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия. В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. ВОЗ совместно с рядом партнеров оказывает помощь в целях ускорения работы по созданию новых лекарственных средств.

Читайте также:  Сбить температуру у взрослого инъекция

Предлагаем почитать ответ Олега Серебрянского, главного врача клиники Медицина 24/7, на вопрос «Какие лекарственные препараты осложняют течение болезни при COVID-19?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.

Какое действие оказывает димедрол в комбинации с анальгином при высокой температуре?

Димедрол: усиливает действие анальгина, а также обладает седативным (успокаивающим), антигистаминным (уменьшает отек, зуд) и некоторыми другими действиями.

Анальгин: жаропонижающее, противовоспалительное и обезбаливающее действие.

При высокой температуре анальгин воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым снижая температуру тела. Также при уменьшении воспаления снижается выделение медиаторов воспаления, которые в меньшей степени действуют на центр терморегуляции (поступая туда через кровоток), что также в конечном итоге снижает температуру тела.

Димедрол лишь усиливает эти действия анальгина. Самостоятельно он температуру не снижает.

Прочитать ещё 2 ответа

Сколько дней можно делать уколы диклофенака?

Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный…  ·  health.yandex.ru

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным препаратом.

Согласно инструкции: Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч. Максимальная рекомендуемая суточная доза препарата Диклофенак раствор для внутримышечного введения составляет 150 мг. Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное (таблетированные формы), либо ректальное (свечи) применение диклофенака.

Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли принимать парацетамол с аспирином от температуры?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Парацетамол — анальгезирующее ненаркотическое средство. Согласно инструкции, применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Аспирин — нестероидное противовоспалительное средство. Согласно инструкции, применяется для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине. А также, при повышенной температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Обычно при лечении выбирают какой-либо один из препарататов, так как показания у препаратов идентичные.

Прочитать ещё 1 ответ

Как помогает Нурофен от температуры взрослым?

Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им…  ·  health.yandex.ru

В состав препарата Нурофен входит действующее вещество Ибупрофен, относящееся к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

  • Ибупрофен снижает температуру тела как у взрослых, так и у детей за счет снижения образования особых молекул (простогландинов), которые отвечают за формирование боли, воспаления и повышения температуры в организме.
  • Помимо снижения температуры тела Ибупрофен снимает боль различного происхождения и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Важно отметить, что у людей с хроническими заболеваниями желудка препарат лучше принимать во время еды.
  • Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза 1200 мг для взрослого человека. Важно не превышать рекомендованные дозировки во избежание развития нежелательных эффектов.
  • Обычно препарат рекомендуют принимать максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
  • Во время приема препарата необходимо исключить употребление алкоголя.

Прочитать ещё 1 ответ

Источник

На чтение 5 мин. Просмотров 1.2k.

Состояния, сопровождающиеся лихорадкой, доставляют массу неудобств взрослому и ребенку. Улучшить самочувствие позволяет своевременно сделанный укол от температуры.

Показания к применению уколов при температуре

Жаропонижающие препараты используются только в критических ситуациях и однократно. Злоупотреблять этим методом нельзя, т. к. есть более безопасные средства, предназначенные для регулярного применения (таблетки, суппозитории, порошки для приготовления суспензии, сиропы).

Смотрит на градусник

Многих интересует, когда можно делать уколы при температуре. В большинстве случаев препараты колят, когда столбик термометра поднимается выше +39,5°C и удерживается на этой отметке в течение долгого времени. Иногда делать жаропонижающие инъекции нужно при +38°C. Основные показания:

  • неэффективность других способов;
  • врожденная непереносимость гипертермии;
  • неврологические патологии (в т. ч. эпилепсия);
  • психические отклонения;
  • пороки сердца;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • аритмия.

Какие уколы можно использовать

Прежде чем идти в аптеку, нужно разобраться с тем, какой укол от температуры можно использовать (зависит от возраста, состояния здоровья и других факторов).

Множество лекарств

Следует знать названия препаратов, применяемых для снятия лихорадки.

Тройчатка

Тройчатка — эффективное жаропонижающее, предназначенное для внутримышечных инъекций. Рекомендовано к применению при тяжело протекающих вирусных инфекциях и простуде (когда температура поднимается выше +39,5°C и не снижается таблетками). Лекарство называется Тройчаткой, т. к. состоит из 3 активных компонентов с разным терапевтическим действием. Чаще всего это следующие вещества:

  1. Димедрол. Оказывает успокоительное действие, избавляет от бессонницы, помогает при аллергических реакциях.
  2. Анальгин. Способствует быстрому понижению температуры, устранению боли и воспалительных процессов.
  3. Папаверин. Расслабляет гладкие мышцы, снимает спазмы.
Читайте также:  Температура 35 что делать взрослому

Димедрол и Анальгин

При необходимости препараты можно менять: Димедрол — на Супрастин, Диазолин, Тавегил, Папаверин — Дротаверин, Но-шпу.

Делать уколы от температуры нельзя в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость 1 или нескольких жаропонижающих средств;
  • острая и режущая боль в животе;
  • прием лекарств, содержащих метамизол натрия (Анальгин), в течение 3 часов до укола.

Использовать Тройчатку разрешается только в экстренных ситуациях, т. к. она может вызывать множество побочных эффектов (со стороны кровеносной и кроветворной систем, печени, почек). Комбинация жаропонижающих в уколах подходит для детей и взрослых. Дозировки зависят от возраста.

Анальгин

Уколы для снижения температуры применяются редко, т. к. Анальгин в таблетированной форме оказывает такое же действие на организм. Самочувствие улучшается быстро — почти сразу после внутримышечного медленного введения препарата. Использование раствора допускается в экстренных ситуациях. Максимальная суточная доза — 2 г.

Какие по Вашему мнению наиболее важные факторы при выборе медицинского учреждения?

Ампулы с анальгином

Жаропонижающий препарат не назначается при гиперчувствительности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сильных нарушениях функции печени или почек, болезнях крови. Средство назначается детям (если возраст малыша составляет менее 3 месяцев, использовать раствор нужно с осторожностью).

Другие препараты

Другие средства, которые применяются при высокой температуре: Парацетамол, Цефазолин, Баралгин М и др.

Флаконы Цефазолина

Использовать их можно только под наблюдением врача. Самолечение запрещено.

Как правильно делать укол

Если температура смогла подняться до критической отметки, сделайте укол как можно скорее. Вначале нужно подготовиться к процедуре:

  1. Убедиться в правильном выборе препарата, отсутствии показаний и противопоказаний. Подготовить шприц нужного объема.
  2. Тщательно вымыть руки, протереть их бумажным полотенцем.
  3. Найти подходящий предмет, на котором будет находиться все необходимое, и продезинфицировать его. Можно использовать лоток или тарелку.
  4. Расположиться в месте с хорошим освещением, например, у окна. Принять горизонтальное положение (или попросить об этом человека, которому будет сделан укол). Это необходимо для максимального расслабления мышц.
  5. Надеть стерильные перчатки и продезинфицировать их.
  6. Достать специальные медицинские салфетки либо смоченные спиртом ватные тампоны (диски).

Вскрытая ампула и шприц

Для снижения температуры, повышенной у взрослых и детей, нужно действовать так:

  1. Вынуть ампулу. Если она холодная, согреть ее в руках.
  2. Открыть упаковку со шприцем.
  3. Протереть ампулу антисептиком, вскрыть, набрать раствор. Если ампула имеет резиновую крышку, которую нужно прокалывать, следует набрать лекарство и заменить иглу (во время прокола она может затупиться). То же необходимо сделать, если игла коснулась чего-либо (кожи, постороннего предмета и т. д.).
  4. Перевернуть шприц иглой вверх и выпустить каплю раствора, чтобы вышел воздух.
  5. Мысленно начертить крест на ягодице, разделив ее на 4 равные части. Выбрать место для укола — верхний наружный квадрант (это предотвратит попадание в нерв). Протереть кожу антисептиком.
  6. Расположить иглу под прямым углом к ягодице (для в/м инъекций). Быстро и уверенно воткнуть ее так, чтобы 1/3 часть иглы осталась снаружи.
  7. Медленно ввести препарат. Следить за тем, чтобы шприц оставался неподвижным.
  8. Приложить к коже рядом с местом укола спиртовую салфетку или тампон. Быстро вынуть иглу и закрыть ранку.
  9. Надеть колпачок на иглу, выбросить использованные инструменты, вымыть руки.

Если планируется введение Тройчатки, ампулы согревают в ладонях и протирают смоченной спиртом ватой.

Затем в одноразовый шприц по очереди набирают лекарства (сперва вводится Анальгин, потом другие компоненты).

Скорую детям стоит вызывать, если состояние ребенка ухудшается, а сделать укол самостоятельно нет возможности. Тревожными симптомами являются судороги, нарушение дыхания, сильные боли, частая диарея или рвота.

Сколько действует укол

Укол при высокой температуре начинает действовать быстро. То, насколько сохранится результат, зависит от причины гипертермии, тяжести заболевания, общего состояния здоровья. В большинстве случаев препараты действуют в течение 6-8 часов. Если температура снижается, а затем снова поднимается до прежней отметки, нужно вызвать врача или ввести лекарство повторно.

Вводить смесь можно не более 6-8 раз в день в течение 1-2 суток. Более частое использование жаропонижающих чревато возникновением осложнений и побочных эффектов со стороны печени, сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать такого развития событий, нужно обнаружить причину лихорадки и найти другие, более безопасные способы ее устранения.

Источник