Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет thumbnail

Парацетамол для ребенка 3 лет

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол. Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

  • В виде таблеток по 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Особенности применения в детском возрасте

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания). Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью. Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают на 10-15 и получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуется 140-210 мг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весом 12-16 кг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой тела 16-18 кг требуется разовая дозировка 10 мл.

Читайте также:  Ребенок 3 года рвота без температуры и боль в животе

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол. К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен. Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

Температура у ребенка парацетамол доза для ребенка 3 лет

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической. В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин). Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.

Источник

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей


Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.


Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Читайте также:  Как клизмой сбить температуру ребенку

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали:
24 718

Источник

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.
Читайте также:  При ангине без температуры можно гулять с ребенком при температуре

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник