Свечи цефекон при температуре у ребенка

Свечи цефекон при температуре у ребенка thumbnail

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Причины того, что Цефекон Д не снижает эффективно температуру у детей

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Цефекон Д – когда ставить, при каких болезнях?

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как правильно ставить свечи Цефекон детям – пошаговая инструкция

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Читайте также:  Сон бред температура ребенок

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Цефекон Д при температуре ребёнку – всё о лекарстве

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Общая информация о препарате

Основной компонент медикамента обеспечивает легкое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Неоспоримым преимуществом лекарственного препарата (ЛП) является форма выпуска. Поскольку свечи вводятся непосредственно в прямую кишку, они действуют быстрее и не оказывают отрицательного воздействия на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что данное средство назначается детям с трех месяцев. При правильном использовании оно мягко и в течение небольшого количества времени устраняет неприятные симптомы ОРЗ и является безопасным для неокрепшего детского организма.

Побочные эффекты проявляются крайне редко. В целом ЛП хорошо переносится. Поскольку в составе лекарства отсутствует большое количество добавок, оно редко вызывает проявление аллергических реакций, что очень важно для маленьких детей.

Цефекон Д – ректальные свечи предназначенные именно для лечения малышей, поэтому производители позаботились о комфорте маленьких пациентов и сделали суппозитории небольшого размера. Поэтому проблем с введением не возникает.

Лекарственная группа, сфера применения

Ректальные суппозитории входят в состав фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков и являются ненаркотическим ЛП. В качестве основного действующего компонента производители использовали парацетамол. МНН: Парацетамол.

Применение Цефекона

В области педиатрии используется для устранения признаков гриппа, ОРВИ, нормализации общего состояния ребенка при развитии вирусной инфекции. Назначается детям младше 3 лет (100 мг). Пациентам старше трех лет специалисты назначают медикамент с дозировкой выше 100 мг, учитывая возраст и вес.

Формы выпуска и средние в России цены на препарат

Медикамент выпускается в виде ректальных суппозиторий белого цвета. Для максимально удобного подбора необходимой дозировки в аптеках можно приобрести Цефекон Д с разным количеством основного компонента. Также компания-производитель выпускает суппозитории для взрослых. Цефекон Н отличается от детского препарата составом (подробнее об отличиях препаратов будет описано ниже). Назначается средство детям от 16 лет.

Цена детского Цефекона зависит не только от дозировки, но и от региона проживания:

Название аптекиСтоимость (в рублях, №10)
50 мг100 мг250 мг
Диалог344348
Еврофарм37,5047,4055,60
Живая аптека374447,50
Александровская аптека355054
Здравзона364351
еАптека425166

Стоимость может периодически меняться. Наличие препарата и точную цену необходимо уточнять непосредственно в аптечном пункте в своем городе.

Состав и фармакосвойства

Жаропонижающее и анальгезирующее действие обусловлено парацетамолом (50, 100 или 250 мг), который выступает в роли основного действующего компонента. Вещество, проникая внутрь организма, блокирует циклооксигеназу. Таким образом, он оказывает действие на болевые и терморегуляционные центры. Также в процессе производства в качестве формодержащей массы используется твердый жир (витепсол).

ЛС характеризуется анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Противовоспалительное действие суппозиторий проявляется незначительно. Это связано с тем, что на парацетамол в очагах воспаления оказывают воздействие клеточные пероксидазы. Под воздействием компонентов средства не меняются показатели водно-электролитного обмена и не нарушается состояние слизистой желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические особенности парацетамола

Парацетамол характеризуется высоким уровнем абсорбции. Спустя 40-60 минут фиксируется пиковый показатель концентрации вещества. С белками плазмы связывается около 15%.

Процесс метаболизма происходит в печени. Неактивные метаболиты образовываются в результате реакции между парацетамолом, сульфатами и глюкуроновой кислоты. Полувыведение составляющих ЛП длится от двух до трех часов. В течение суток из организма с мочой выходит от 85 до 95% препарата. В первоначальном виде выводится примерно 3% парацетамола.

Через сколько начинают действовать суппозитории?

Многих родителей волнует вопрос, через сколько минут действует препарат. Как утверждают педиатры, при соблюдении всех правил введения свечи, эффект будет заметен уже через 20-40 минут.

Стоит отметить, что температура нормализуется не резко, а постепенно, примерно на полградуса (с 38,5 до 38).

Если температура повышается резко, эффективность свечей снижается. Это связано с тем, что в таких ситуациях наблюдается спазм сосудов прямой кишки. Поэтому всасывание парацетамола в кровь становится невозможным. Также препарат может не сбивать температуру, если использовать маленькую дозировку для лечения детей старше 4 лет.

Читайте также:  Какая температура тела считается нормальной у ребенка 5 лет

Цефекон Н: отличия и особенности применения

Цефекон Н назначается при проявлении лихорадки, которая является результатом возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро и эффективно препарат устраняет зубную, головную боль, используется при невралгии, травмах или ожогах.

Статья в тему: Инструкция по применению препарата Лирика и что это такое?

Основное отличие между данными лекарственными формами заключается в составе. Детский препарат содержит в себе один активный компонент – парацетамол. А взрослые свечи являются комбинированным ЛП и состоят из кофеина, напроксена и салициломида. Он предназначен для взрослых и детей старше 16 лет.

Механизм действия и показания к применению обоих медикаментов совпадают. Поскольку в составе Цефекона Н содержится кофеин и различные добавки, он может оказать негативное воздействие на несформировавшийся детский организм. Поэтому до 16 лет лучше применять детскую форму данного препарата.

В инструкции по применению Цефекона Н указано, что свечи вводятся в прямую кишку 1-3 раза в сутки по одной суппозитории. Курс лечения также составляет 3-5 дней. Перед использованием желательно получить консультацию специалиста. Также он может подобрать максимально подходящую дозировку и схему лечения.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Как применять детский препарат

Как и все свечи, Цефекон применяют ректально, то есть вводят в прямую кишку через задний проход.

Необходимо, чтобы перед процедурой ребенок сходил «по-большому», а если этого не произошло, придется сделать малышу очистительную клизму.

Даже с учетом этих небольших сложностей подобный способ доставки лекарства в больной организм очень удобен.

Бывают случаи, когда болезнь сопровождается высокой температурой и рвотой, а значит, любое лекарство, выпитое или проглоченное, может оказаться снаружи, так и не успев исполнить свою миссию.

Важный момент: вводить можно только один суппозиторий за раз, не больше!

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.
Читайте также:  Ребенок потеет и кашляет температуры нет

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Источник