При какой температуре пить нурофен взрослому

При какой температуре пить нурофен взрослому thumbnail

Простудные заболевания инфекционного, вирусного характера сопровождаются повышенной температурой, приобщающейся к общим симптомам. Особенно тяжело переносится грипп, при этом заболевании показатели температуры могут достигать 39-40 градусов. Больному необходимо принимать жаропонижающие, противовоспалительные лекарственные препараты. Нурофен для взрослых эффективно борется с температурой и болью, что способствует улучшению самочувствия больного.

Таблетка и упаковка

Нурофен для взрослых: действие, показания к применению

Гипертермия — естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусом. Искусственно снижать незначительный жар не рекомендуется, следует дать возможность организму побороть инфекцию самостоятельно. При температуре у взрослого 39 градусов могут возникнуть серьезные осложнения, которые трудно устранить самостоятельно. Для снижения температуры взрослым рекомендуется принимать жаропонижающие лекарственные средства, наиболее востребованным из которых является Нурофен.

В основной состав препарата для взрослых входит активное вещество — ибупрофен. Его действие направлено на снижение жара, устранение сопутствующих простудным заболеваниям симптомов:

  • головной, мышечной болей;
  • ломоты суставов;
  • озноба;
  • лихорадочных состояний.

Незначительное недомогание рекомендуется устранять с помощью щадящих народных методов лечения: обтирания уксусом, приложения к стопам клюквенного, лимонного компресса, обильного питья. Взрослому принимать лекарство следует только при высокой температуре, поскольку игнорирование симптома увеличивает нагрузку на сердце.

Инструкция по применению препарата подразумевает следующие направленные действия:

  • снижение температуры;
  • оказание противовоспалительного действия;
  • устранение болевого синдрома.

Нурофен помогает от температуры взрослым и устраняет мышечные, суставные спастические состояния.

Показания к применению лекарственного средства:

  • грипп;
  • острые респираторно-вирусные заболевания
  • кишечные инфекции;
  • воспаления внутренних тканей, органов;
  • артриты, сопровождающиеся температурой выше 38 градусов;
  • детские простудные заболевания;
  • болезни органов слуха, зрения;
  • гнойный тонзиллит;
  • воспаление легких;
  • трахеит;
  • аллергические реакции на введение вакцины от гриппа;
  • прорезывание молочных зубов у детей, зубов мудрости у взрослых.

Нурофен помогает купировать болезненные ощущения при гипертермии, независимо от форм инфекции. Применять препарат следует по назначению врача, поскольку существуют определенные противопоказания.

Болезнь органов слуха

Противопоказания

Лекарственный препарат назначается при гипертермии, повышенном болевом синдроме, воспалительных процессах взрослым, детям. Несмотря на эффективность, он имеет ряд противопоказаний:

  • детский возраст до 12 лет;
  • расстройство кишечника;
  • пониженный уровень лейкоцитов в крови;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания сердца;
  • поздние сроки беременности;
  • склонность к тугоухости;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • серьезные заболевания зрительных органов (глаукома, катаракта);
  • гипертоническая болезнь.

Побочными эффектами медикамента являются:

  • чрезмерная утомляемость;
  • сонливость;
  • рассеянность сознания;
  • потеря ориентации;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • кожные высыпания.

При появлении подобных состояний следует прекратить прием лекарства, обратиться за консультацией к врачу. Он определит причину дискомфорта, порекомендует прием других лекарственных средств.

Потеря ориентации

Как принимать Нурофен при температуре

Взрослому человеку для снижения жара нужно выпить 1 таблетку Нурофена 200 мг. При чрезмерной гипертермии лекарственная норма за 1 прием составляет 2 таблетки по 200 мг или 1 по 400 мг.

Сколько раз за день можно принимать медикамент?

Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг лекарства. Соответственно, суточная норма — 2-4 таблетки по 200 мг. Употреблять препарат можно не более недели, поскольку возрастает риск развития осложнений, проявления побочных эффектов.

Через какое время действует Нурофен

Препарат считается довольно эффективным для снижения гипертермии. Действие лекарственного средства проявляется спустя 15-20 минут после приема. Пациентам с болезнями органов ЖКТ не рекомендуется принимать лекарство натощак, это может вызвать раздражение слизистой желудка. Прием лучше проводить спустя 10-15 минут после еды.

Прием таблеток

Можно ли взрослую форму выпуска давать детям?

Дозировка, состав Нурофена для взрослых и детей немного отличается. Детям до 12 лет следует принимать щадящую форму препарата (сиропы, ректальные свечи), исходя из возраста, веса, врачебных рекомендаций. После 6 лет малышу разрешается давать детскую форму таблеток с меньшим содержанием активным компонентов.

Лекарственный препарат можно принимать не более 3 суток для снижения жара, не более 5 суток для устранения болевого синдрома.

Согласно многочисленным отзывам о лекарственном препарате, он эффективно снижает повышенную температуру, препятствует разрастанию воспалительного процесса, снижает спастические состояния мышечной массы, суставов.

Нежелательно пить таблетки на голодный желудок, поскольку травмируется слизистая желудка. Применять лекарственное средство можно 2-4 раза в день без превышения дозировки. Если температура держится более 3 дней, следует обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Возможно, ее причиной является серьезное заболевание, требующее комплексной стационарной терапии.

Читайте также:  Есть ли температура при коклюше у взрослых

Загрузка…

Источник

Нурофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается для симптоматического лечения воспалений, при вирусных, инфекционных заболеваниях. Используется для купирования симптомов острой боли, снижения высокой температуры тела. Нурофен от температуры одноразово применяется без назначения врача.

Преперат

Состав и механизм действия

Основное действующее вещество — ибупрофен, является производным фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав лекарства обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов. Благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, расщепляется на активные компоненты, всасываясь в кровь через 1-2 часа после приема. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая местно болевой синдром за счет снижения активности воспаления.

Нурофен помогает сбить температуру при всех заболеваниях. Действие начинается через 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Аккумулируется печенью, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. Регистрировались редкие случаи обнаружения небольшой концентрации элементов препарата в грудном молоке.

Для детей выпускается несколько лекарственных форм Нурофена для удобства применения:

  • ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 12 месяцев до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для наружного применения — от 12 лет.

Первый прием Нурофена допускается с 3 месяцев (только ректальные свечи). Один суппозиторий состоит из твердого жира и 60 мг ибупрофена. Используется до 1 года. Жидкий сироп дается детям с 3 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл, активного вещества в нем 20 мг на 1 мл. Дозируется мерным шприцем 5 мл, комплектуется с препаратом. Одна таблетка содержит 200 мг ибупрофена, назначается детям от 6 лет. Максимальная суточная доза взрослому — 1200 мг, ребенку — 800 мг.

Таблетки для детей

Метод лечения при гипертермии

Благодаря противовоспалительному эффекту, комплексная терапия Нурофеном назначается совместно с другими средствами для лечения многих заболеваний. Инструкция по применению описывает, сколько дней можно давать Нурофен ребенку с гипертермией.

Показания:

  • вирусные заболевания, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни;
  • системные патологии: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • миозит;
  • альгодисменорея;
  • гипертермия;
  • мигрень;
  • невралгия.

Основное действие — уменьшение болевого синдрома путем снижения воспаления. Облегчает суставные, мышечные боли, уменьшает воспаление нервов. Применяется как симптоматическая терапия для купирования головной, зубной, менструальной женской боли. Снимает симптомы ломоты тела, высокую температуру, облегчает течение заболевания. Длительность действия — 5-6 часов.

В педиатрической практике Нурофен используется для устранения гипертермии. Повышение температуры тела обусловлено усилением общего воспаления из-за выделения большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Такое состояние развивается при поражении иммунной системы инфекционными возбудителями, вирусами. Естественная гипертермия возникает при прорезывании зубов. Нурофен снижает температуру во всех случаях.

Температура

Схема приема

Схема лечения таблетированной формой составляет 3 дня. Дают первую дозу — одну таблетку — ребенку старше 3 лет. Следующий прием — через 6 часов. При температуре 37 °C прием Нурофена прекращается. Нельзя превышать дозу 800 мг за день детям до 12 лет. С 12 лет максимум — 1200 мг.

При какой температуре давать сироп ребенку, определяется после консультации с врачом. Маленьким детям назначают для снижения температуры до 5 дней. Схема лечения сиропом:

  1. От 3 до 6 месяцев при весе 5-7 кг — 2,5 мл 3 раза за сутки.
  2. От 6 до 12 месяцев при весе 7-9 кг — 2,5 мл 4 раза.
  3. От 1 года до 3 лет при весе 10-16 кг — 5 мл 3 раза.
  4. От 4 до 6 лет при весе 17-20 кг — 7,5 мл 3 раза.
  5. Детям до 9 лет — 10 мл 3 раза.

Дозировка ректальной формы детям до 12 месяцев — не больше 200 мг за сутки. С 3 до 9 месяцев используется 1 свеча по 60 мг 3 раза в день. С 9 до 12 месяцев — 1 свеча 4 раза в день.

Нурофен как жаропонижающее средство можно принимать только при температуре выше 38 °C. Гипертермия — реакция организма на образование большого количества лейкоцитов и эритроцитов, увеличение скорости их оседания в крови. Так иммунитет борется с внешними чужеродными агентами — возбудителями заболеваний. Снижение цифр на этом этапе патологического процесса влечет более серьезные нарушения. Если температура упадет до 35, появятся судороги, опасные для жизни ребенка.

Читайте также:  Что хорошее от температуры взрослому таблетки

После Нурофена температура начинает снижаться в среднем через 40 минут. Резкое падение нежелательно, опасно ухудшением состояния. Во время лечения измерять показатели каждые 30 минут, вести температурный дневник.

Нельзя лечить основное заболевание только Нурофеном. Он является симптоматической терапией.

При высокой температуре для улучшения терапевтического эффекта разрешается применение дополнительных средств. Если цифры гипертермии не снижаются после 2 часов после приема, допускается принять 1 дозу другого детского жаропонижающего. С чем можно чередовать: Парацетамол детский, Панадол, Анальгин, Вибуркол.

Физические методы снижения температуры:

  • протирание кожи в районе крупных сосудов полотенцем, смоченным холодной водой;
  • уксусное протирание кожи: раствор готовится из воды и уксуса, соотношение 1:1; запрещено использовать детям до 1 года;
  • компрессы со льдом на лоб.

Если температура не спадает, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Побочные действия зависят от дозы таблеток и индивидуальной восприимчивости. Проявляются аллергическими реакциями, диспепсическими расстройствами. Сироп производится с добавлением ароматизаторов и подсластителей для улучшения вкусовых качеств. Они могут оказаться аллергенами для организма ребенка и взрослого.

Со стороны нервной системы возможны нарушения психоэмоционального состояния: возбуждение, подавленность, галлюцинации, кошмары. Нарушение обмена веществ проявляется снижением аппетита, появлением пищевых расстройств, тошнотой, рвотой. Частые симптомы — головная боль, головокружение, слабость. Превышение допустимой дозы приводит к серьезным последствиям — нарушению целостности слизистой оболочки желудка. Снижение количества препарата уменьшит или устранит последствия побочных действий.

Загрузка…

Источник

Анонимный вопрос  ·  14 ноября 2018

33,8 K

Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им…  ·  health.yandex.ru

В состав препарата Нурофен входит действующее вещество Ибупрофен, относящееся к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

  • Ибупрофен снижает температуру тела как у взрослых, так и у детей за счет снижения образования особых молекул (простогландинов), которые отвечают за формирование боли, воспаления и повышения температуры в организме.
  • Помимо снижения температуры тела Ибупрофен снимает боль различного происхождения и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Важно отметить, что у людей с хроническими заболеваниями желудка препарат лучше принимать во время еды.
  • Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза 1200 мг для взрослого человека. Важно не превышать рекомендованные дозировки во избежание развития нежелательных эффектов.
  • Обычно препарат рекомендуют принимать максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
  • Во время приема препарата необходимо исключить употребление алкоголя.

Какое действие оказывает димедрол в комбинации с анальгином при высокой температуре?

Димедрол: усиливает действие анальгина, а также обладает седативным (успокаивающим), антигистаминным (уменьшает отек, зуд) и некоторыми другими действиями.

Анальгин: жаропонижающее, противовоспалительное и обезбаливающее действие.

При высокой температуре анальгин воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым снижая температуру тела. Также при уменьшении воспаления снижается выделение медиаторов воспаления, которые в меньшей степени действуют на центр терморегуляции (поступая туда через кровоток), что также в конечном итоге снижает температуру тела.

Димедрол лишь усиливает эти действия анальгина. Самостоятельно он температуру не снижает.

Прочитать ещё 2 ответа

Для чего применяют парацетамол?

Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им…  ·  health.yandex.ru

Парацетамол, как правило, применяют в следующих случаях:

  • При болях слабой и умеренной интенсивности, таких как головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, периодические «женские боли» и др. Стоит отметить, что если боли носят интенсивный характер стоит расмотреть вопрос о другом обезболивающем препарате.

  • При повышении температуры тела в качестве жаропонижающего средства. Для взрослых снижать температуру тела рекомендовано выше 38.5.

Следует помнить, что нельзя превышать рекомендованые дозировки препарата — не более 1 гр за один прием и не более 4 гр в сутки. Превышение указанных дозировок может приводить к развитию нежелательных реакций.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему Нурофен (в таблетках) стоит намного дороже Ибупрофена, из которого он состоит?

Что ж, поскольку предыдущий ответ вопрошающую не впечатлил, я попробую высказаться ещё более популярно — для этого пойдём послойно (хотя можно сразу переходить к пункту 3):

  1. Я думаю, не стоит объяснять надбавку за бренд и за в принципе привлекательную упаковку, это ведь и ежу понятно, что брендовые джинсы в брендовом магазине стоят дороже китайских на рынке, даже если сделаны почти одинаково.
  2. Вспомогательные вещества, которые на самом деле тоже можно увидеть в составе препарата, если заглянуть в инструкцию, оказывают влияние на скорость и эффективность всасывания за счёт формирования лучше или хуже растворимых или нерастворимых в воде или в жировой части клеток организма комплексов с веществом. Оболочка также влияет на скорость и эффективность всасывания препарата, может обуславливать пролонгированность и дозированность его эффекта. Таким образом, благодаря вспомогательным веществам и оболочке действующее вещество будет поступать в кровь наилучшим образом для осуществления нужного фармакологического эффекта: дозированно (можно не есть таблетки каждые несколько часов, а употребить одну за сутки, а дальше она сама себя продозирует), пролонгированно (суть примерно в том же, но акцент идёт на времени), с большей биодоступностью, или более эффективно (большая часть препарата всосётся в кровь, а не пройдёт насквозь ЖКТ) и так далее.

  3. Но самое главное — это то, что обуславливает действие препарата — собственно действующее вещество — в обоих случаях это ибупрофен. У него довольно много форм выпуска и торговых названий. Под ними скрывается одно и то же действующее вещество? — однозначно да. Но есть несколько нюансов. Всё-таки брендовые и китайские джинсы отличаются технологией изготовления… В нашем случае дело в том, что действующее вещество, которое указано в составе препарата, это не масса молекул ибупрофена, а масса его субстанции. Субстанция ибупрофена — это та масса, которая получается после всех ступеней очистки вещества после его многоступенчатого химического синтеза. Разумеется в процессе синтеза используются и образуются побочные вещества, которые оказываются примесями в субстанции, поэтому содержание собственно ибупрофена в ней будет не 100%, а между 95 и 100 (как регламентировано по нормативной документации). Как видим, в одной и той же массе в составе может быть разная масса действующего вещества. Чем лучше на предприятии осуществляется очистка, тем эффективнее будет препарат и тем меньше непредвиденных кратко- и долговременных побочных влияний он окажет. Да, разница даже в 0,5% уже очень важна. 
    Так что если бы где-то и продавался чистейший 100% ибупрофен, он, во-первых, не смог адекватно всосаться, а во-вторых из-за степени очистки стоил не намного дешевле Нурофена, если не дороже.

Читайте также:  Температура 35 вечером у взрослого причина

Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если не сбивается температура у ребенка?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Расчет жаропонижающих препаратов идет всегда по весу у детей. При температуре тела выше 38,5С, обычно, назначают жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (нурофен – из расчета 10 мг/кг), либо парацетамол – из расчета 15 мг/кг (панадол сироп, свечи цефекон Д, эффералган). При недостаточном эффекте препарата в течение 1 часа после приема (нет снижение температуры тела более, чем на 1 градус Цельсия), обычно, прибегают к приему второго. При неэффективности обоих препаратов – вызов скорой медицинской помощи.

Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирания прохладной мокрой тканью).

Если конечности (ладошки и ступни) холодные – рекомендуют их согреть с помощью растирания, перчаток и носочков.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие лекарства принимать при температуре 38 у взрослого человека?

В свободное от работы время люблю читать, заниматься растениями и путешествовать…

При температуре 38-38,5 можно обойтись без лекарств, организм борется с болезнью именно при повышенной температуре, а сбивая ее, мы не даем ему справиться самостоятельно. Попробуйте народные средства: морсы, чай с лимоном, отвар шиповника и компрессы. Если это не помогает в течение нескольких часов и температура растет, примите лекарства жаропонижающего характера: парацетамол, аспирин, нурофен, ибупрофен и другие. Еще можно принять готовые порошки для заваривания кипятком с витамином С и данными компонентами.

Прочитать ещё 3 ответа

Источник