Панадол взрослому при температуре

Панадол взрослому при температуре thumbnail

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).
Читайте также:  Можно ли обтирать уксусом при температуре взрослого

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Описание препарата ПАНАДОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Латинское название: Panadol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия), Famar S. A. (Греция)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Цены в аптеках: от 38 руб.

 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Панадол

Панадол – лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Панадола:

  • Таблетки диспергируемые (растворимые): плоские, по окружности – со скошенным краем, белые; на одной стороне – риска; на обеих сторонах таблетки поверхность может быть несколько шероховатой (в ламинированных стрипах по 2 или 4 шт., по 6 или 12 стрипов в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы с плоским краем, белые; на одной стороне – тиснение «PANADOL», на другой – риска (в блистерах по 6 или 12 шт., по 1 или 2 блистера в картонной пачке).
Читайте также:  Уксус от температуры взрослому

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: тальк, гипромеллоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, триацетин, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Панадол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Воздействуя на центры терморегуляции и боли, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу-1 и -2), главным образом в центральной нервной системе.

Противовоспалительными свойствами практически не обладает. К раздражению слизистой оболочки желудка/кишечника не приводит. Не оказывает воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем на водно-солевой обмен не влияет.

Фармакокинетика

Парацетамол имеет высокую абсорбцию, Cmax (максимальная концентрация вещества) составляет 0,005–0,02 мг/мл, время ее достижения – 30–120 минут.

Связывается с белками плазмы на уровне 15%. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудном молоке обнаруживается до 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Терапевтически эффективная плазменная концентрация вещества достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм происходит в печени (от 90 до 95%): 80% дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с последующим образованием неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут приводить к блокаде ферментных систем гепатоцитов и их некрозу.

Также в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2E1.

T1/2 (период полувыведения) составляет 1–4 часа. Выведение осуществляется почками в форме метаболитов, главным образом – конъюгатов, в неизмененном виде выводится только 3% дозы.

У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, при этом отмечается увеличение T1/2.

Показания к применению

Таблетки Панадол назначают для симптоматической терапии следующих состояний/заболеваний:

  • Лихорадочный синдром, включая повышенную температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе (как жаропонижающее средство);
  • Болевой синдром, включая мигрень, болезненные менструации, мышечную, зубную и головную боль, боли в пояснице и горле (как обезболивающее средство).

Препарат предназначен для снижения выраженности болевого синдрома на момент применения, влияния на прогрессирование заболевания он не оказывает.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (назначение Панадола требует осторожности при наличии следующих состояний/заболеваний):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Алкогольные поражения печени и алкоголизм;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Пожилой возраст.

Панадол, инструкция по применению: способ и дозировка

Панадол следует принимать внутрь. Диспергируемые таблетки перед приемом необходимо растворить в воде (объем – не меньше 100 мл); таблетки, покрытые оболочкой, запивают водой.

Рекомендуемые дозировки Панадола (перерыв между приемами разовой дозы не должен быть меньше 4 часов):

  • Взрослые (включая пожилых больных): до 4 раз в день по 0,5-1 г; максимально в день – 4 г;
  • Дети 9-12 лет: до 4 раз в день по 0,5 г; максимально в день – 2 г;
  • Дети 6-9 лет: 3-4 раза в день по 0,25 г; максимально в день – 1 г.

Продолжительность курса приема Панадола без врачебного контроля для обезболивания не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего средства – 3 дней. Любые изменения рекомендованной схемы приема препарата следует согласовывать с врачом.

Побочные действия

Как правило, при соблюдении рекомендованной схемы приема, Панадол переносится хорошо.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек;
  • Кроветворная система: редко – анемия, тромбоцитопения, повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия);
  • Мочевыделительная система: при длительном применении высоких доз – почечная колика, папиллярный некроз, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит.

Передозировка

Препарат нужно принимать только в рекомендуемых в инструкции дозах. При превышении дозировки Панадола, даже при отсутствии ухудшения самочувствия, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, поскольку существует высокая вероятность серьезного отсроченного повреждения печени.

У взрослых поражение печени может отмечаться при приеме дозы от 10 г парацетамола. Применение препарата в дозе от 5 г может стать причиной поражения печени у пациентов, имеющих дополнительные факторы риска, в которые включаются:

  • длительная терапия следующими лекарственными средствами: карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, препараты зверобоя продырявленного или прочие средства, которые стимулируют ферменты печени;
  • вероятное наличие недостаточности глутатиона (отмечается на фоне нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения);
  • регулярное злоупотребление алкоголем.
Читайте также:  Через сколько падает температура после парацетамола у взрослых

Острое отравление проявляется такими симптомами, как боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, потливость. Через 1–2 дня после передозировки определяются признаки поражения печени (в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, может отмечаться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (возможно при отсутствии тяжелого поражения печени), энцефалопатия, панкреатит, аритмия и коматозное состояние. Развитие гепатотоксического эффекта у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе, превышающей 10 г.

Терапия: отмена Панадола. Следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Показано проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепана, активированного угля). Вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

В зависимости от концентрации вещества в крови, а также от времени, которое прошло после приема препарата, определяют необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (продолжение введения метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина).

При серьезных нарушениях печеночной функции через 24 часа после приема парацетамола терапию необходимо проводить совместно со специалистами специализированного отделения заболеваний печени или токсикологического центра.

Особые указания

При назначении длительного курса в высоких дозах следует проводить контроль картины крови.

Только под врачебным контролем и с осторожностью Панадол назначают при болезнях почек либо печени, одновременно с противорвотными лекарственными средствами (метоклопрамидом, домперидоном), а также с препаратами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамином).

Чтобы избежать токсического поражения печени, сочетать применение Панадола и алкогольных напитков не следует.

В случаях, когда существует потребность в ежедневном приеме обезболивающих средств, парацетамол при сочетанном применении с антикоагулянтами можно принимать только изредка.

Врача необходимо предупредить о приеме Панадола в случаях проведения анализа на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Применение при беременности и лактации

Панадол во время беременности/лактации назначается с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Терапия Панадолом пациентам младше 6 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста таблетки Панадол назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное длительное применение парацетамола с некоторыми препаратами может приводить к развитию следующих действий:

  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин и другие кумарины): увеличивается вероятность развития кровотечений;
  • Салицилаты: увеличивается риск возникновения рака мочевого пузыря или почки;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается риск ухудшения состояния при почечной недостаточности (наступление терминальной стадии), возникновения почечного папиллярного некроза и «анальгетической» нефропатии.

При сочетанном применении Панадола с некоторыми веществами/препаратами могут наблюдаться такие эффекты:

  • Этанол: увеличивается вероятность развития острого панкреатита;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Дифлунисал: увеличивается вероятность развития гепатотоксичности и плазменная концентрация действующего вещества Панадола;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, карбамазепин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, зидовудин, фенитоин, фенилбутазон): при передозировках увеличивается вероятность гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности Панадола;
  • Урикозурические препараты: понижается их активность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): понижается риск гепатотоксического действия;
  • Колестирамин: понижается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Панадола являются: Парацетамол, Парацетамол МС, Панадол Актив, Стримол, Эффералган, Проходол, Перфалган, Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности:

  • Таблетки диспергируемые – 4 года;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Панадоле

Большинство отзывов о Панадоле носят положительный характер. Пациенты характеризуют его как недорогое средство, эффективно купирующее болевой синдром и снижающее температуру тела. О развитии побочных реакций сообщают нечасто. Встречаются отзывы о том, что при сильных болях препарат оказывает недостаточное обезболивающее действие.

Цена на Панадол в аптеках

Примерная цена на Панадол составляет (в упаковке 12 шт.):

  • покрытые оболочкой таблетки – 33–51 руб.;
  • растворимые таблетки – 53–55 руб.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Источник