Какими таблетками сбивать температуру ребенку

Какими таблетками сбивать температуру ребенку thumbnail

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Источник:  www.liveinternet.ru

Источник

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Какими таблетками сбивать температуру ребенку

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Для симптоматического лечения и снижения температуры при ОРВИ и гриппе у детей с 3 лет могут использоваться также комплексные противопростудные препараты. Однако, не все противопростудные препараты разрешены для применения у детей. Например, есть детская форма АнтиГриппина от Натур Продукт, которая разрешена для применения у детей с 3-х лет. Подобно взрослой форме АнтиГриппина, она состоит из трех компонентов – парацетамола, обладающего жаропонижающим действием, хлорфенамина, который облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз, и аскорбиновой кислоты (витамина С), которая участвует в регулировании углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма*.

Читайте также:  Годовалого ребенка рвет температуры нет

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпускадля какого возрастасуществующие препаратыкак действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем)до 12 летНурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д.

всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минут
ректальные свечис рождения до 3 летНурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д.всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минут
таблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасыванияс 6-7 летПарацетамол, Ибупрофен, Нурофендействуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возрастпрепарат
до 1 годаПарацетамол (сироп)

Калпол (строп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия)

1 – 3 годаВольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуфен (суспензия)

4 – 12 летИбупрофен-Акрихин (суспензия)

Вибуркол (свечи)

Нурофен (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

  • температура растёт после приёма лекарств;
  • у ребёнка судороги;
  • малыш тяжело, слишком редко или часто дышит;
  • боли в животе;
  • рвота, понос, обезвоживание;
  • чрезмерная сонливость;
  • общее ухудшение состояния.

Берегите себя и своего ребёнка!

В статье упоминаются лекарственные препараты, имеющие противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

* Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие для детей.

Источник

Сценарий № 1: Как сбить высокую температуру у ребенка без помощи лекарств

В организме любого человека вообще, и в организме всякого ребенка в частности, постоянно и непрерывно протекают два физиологических процесса — теплопродукция и теплоотдача. Иногда, в случае, например, некоего инфекционного заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные наши показатели 36,6° С, а более высокие и порой значительно.

Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понизить теплопродукцию, так и повысить теплоотдачу.

Действия, которые помогают понизить теплопродукцию:

  • Постельный режим. (Понятно, что когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);
  • Уменьшение рациона питания. (Когда ребенок активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и наоборот — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже естественным образом понижается);
  • Прохладное питье (или пища) вместо горячих. (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные — наоборот, помогают сбросить лишнее тепло);

Действия, которые помогают усилить теплоотдачу:

  • Прохладный и влажный воздух в помещении. (Дело в том, что вдохнуть человек может любой воздух, но выдыхаем мы всегда воздух именно той температуры, которая соответствует температуре нашего тела. А чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его обогрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру).

Оптимальный воздух в помещении, где температурит ребенок, должен быть +18 ° С и иметь примерно 60-70%-ную влажность. При этом совершенно нет нужды откровенно морозить малыша! Оденьте его потеплее, накройте уютным пушистым пледом — ребенку должно быть комфортно, но воздух при этом должен оставаться прохладным.

  • Активное потоотделение. (Собственно, именно благодаря выделению пота человеческий организм по большей мере и сбрасывает тепло. Усилить потоотделение у ребенка помогает режим обильного питья).

Все вышеперечисленные приемы (а также еще парочка, о которых будет упомянуто позже) являются весьма действенной и подчас наиболее разумной альтернативой лекарственной терапии при высокой температуре у ребенка. 

Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

Чтобы ребенку было чем потеть, необходимо сперва обеспечить его организм достаточным количеством жидкости. Для этого идеально подходят вода, компот из сухофруктов с сахаром, травяные (не мочегонные!) чаи и т.п. И только затем, уже после того, как в организм ребенка поступит много жидкости, можно давать те напитки, которые традиционно считаются потогонными. Например, уже упомянутый «волшебный» чай с малиной.

Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Читайте также:  Сильная температура у ребенка 4 лет

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае — с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Почему нельзя натирать детей уксусом и спиртом

Возможно, растерев водкой или уксусом взрослого человека, «подцепившего» простуду, вы ему и поможете отчасти сбить высокую температуру. (С точки зрения физики смысл сей процедуры в том, что с парами уксуса или спирта пот с кожи быстрее испаряется, «забирая» с собой, соответственно, и часть тепла).

Но в отношении ребенка подобная манипуляция сопряжена с гигантским риском! Потому что через детскую кожу уксусная кислота (из уксуса), а также спирт (из водки, виски, самогона и прочих горячительных) активно проникают в кровь ребенка. Причем, чем младше ребенок — тем сильнее в итоге оказывается отравление. И чем суше кожа ребенка (при жаре, при лихорадке) — тем быстрее всасывается в кровь отрава. Вы будете растирать малыша от высокой температуры, но вполне вероятно — его заберет «скорая» с серьезным отравлением уксусной кислотой или спиртом. Стоит ли так рисковать?

Согласно рекомендациям ВОЗ, растирать ребенка можно только водой, и никакой другой жидкостью. Поскольку теплопроводимость воды гораздо выше, чем воздуха, вы действительно можете повысить темплоотдачу ребенка, обтерев его кожу влагой. Но не спиртом, и не уксусом! А только — обыкновенной водой, причем температурой около 32-34° С (как и в случае с анти-температурным купанием). 

Шаг в сторону лекарственной терапии

Все упомянутые выше способы борьбы с высокой температурой у ребенка весьма эффективные! Они реально и достаточно быстро способны снизить температуру тела ребенка на 1-1,5° С. В большинстве случаев этого уже достаточно, чтобы организм начал самостоятельно бороться с инфекцией и «приходить в себя». И только если все перечисленные выше безлекарственные способы снижения температуры вашему ребенку не помогли, и температура продолжает расти — вот только сейчас, но не раньше, имеет смысл обратиться за помощью аптечных препаратов.

Сценарий № 2: Какие лекарства эффективно и безопасно помогают сбить температуру у ребенка

Сбить повышенную температуру тела без лекарств, действительно, возможно. И в большинстве случаев — это и есть адекватная помощь ребенку. Однако, бывают и такие ситуации, когда применение лекарственной терапии оправданно и необходимо.

Для начала — пара слов о лекарственных формах, которые обычно используют в лечении детей. Итак, жаропонижающие средства бывают в виде:

  • Ректальных свечей;
  • Таблеток, сиропов, микстур и т. п.;
  • Препаратов, вводимых с помощью инъекций.

Не лишним будет знать, что большинство жаропонижающих лекарств воздействуют не только на температуру тела, но и обладают некоторыми другими «сопутствующими» качествами:

  • Обезболивают;
  • Оказывают противовоспалительный эффект;
  • Разжижают кровь;
  • Регулируют потоотделение.

В каких случаях следует сбивать температуру у ребенка именно с помощью лекарств

Существуют конкретные показания к использованию жаропонижающих лекарств для понижения температуры у ребенка:

  1. Затрудненное дыхание, признаки удушья или дыхательной недостаточности;

Медицинский факт: увеличение температуры тела всего на 1° С повышает потребность организма в кислороде в среднем на 15%. Многим детям, особенно маленьким, восполнить подобный резкий дефицит кислорода весьма непросто, учитывая что детская дыхательная мускулатура развита еще слабо. Поэтому если вы заметили, что при повышенной температуре ваш малыш задыхается — забудьте о безлекарственной помощи и дайте жаропонижающий препарат.

  1. Если ребенок теряет жидкость помимо потоотделения и мочеиспускания (например, у него рвота, диарея);
  2. Если ребенок категорически отказывается пить и осуществить режим обильного питья просто невозможно;
  3. Если малыш плохо переносит повышенную температуру (есть немало ребятишек, которые даже при температуре 37° С уже чувствуют себя крайне неважнецки — лежат «пластом», отказываются пить, проявляют беспокойство и т.п.);
  4. Неадекватное состояние ребенка (бред, истерики, крики, страх и т.п.);
  5. Наличие серьезных заболеваний нервной системы (например, эпилепсия, ДЦП, менингит и т.п.);
  6. Если у ребенка ранее отмечались судороги на фоне повышенной температуры;
  7. Повышение температуры за границу 39° С.

Эффективные и безопасные жаропонижающие средства для детей

Существуют два препарата, которые одобрены медиками всего мира как средства самостоятельного родительского лечения в случае повышенной температуры у детей. Продаваться они могут под разными марками и коммерческими названиями (их десятки!), но их международные (общепринятые) названия звучат так:

  • Парацетамол
  • Ибупрофен
Читайте также:  У ребенка нет температуры при простуде это плохо или хорошо

А аптеках оба лекарственных средства широко доступны как в форме таблеток, сиропов и микстур, так и в виде ректальных свечей.

Эти лекарства — и парацетамол, и ибупрофен — в подавляющем большинстве случаев одинаково эффективны и безопасны (естественно, при соблюдении дозировки и режима приема), они вполне сочетаются друг с другом и являются взаимозаменяемыми. Кроме того, эти препараты можно купить в любой стране мира без рецепта.

Интервал между двумя дозами одного и того же жаропонижающего средства должен составлять минимум 4 часа. Всего за сутки можно дать не более 4 доз. 

Железное правило: если спустя 30-40 минут после введения жаропонижающего средства температура у ребенка не начала падать, это не повод дать еще одну дозу препарата, а бесспорный повод обратиться за врачебной помощью. 

И только в крайнем случае, если медицинская помощь по каким-либо причинам долгое время недоступна, вы можете использовать следующую тактику: дать один препарат, и если спустя 40 минут он никак не подействовал (температура не начала падать), можете дать второй (но не тот же самый!). Например: к ночи у ребенка поднялась температура, сначала вы дали малышу дозу парацетамола (неважно — таблетку, ложечку сиропа или поставили свечку), но спустя 40 минут никаких температурных подвижек на обнаружили, а врач придет не раньше утра — в этом случае вы можете дать дозу ибупрофена. Или наоборот: сперва дали ибупрофен, он не подействовал — дали парацетамол.

В попытках сбить температуру, остерегайтесь опасных препаратов

В поисках надежного жаропонижающего средства для своего малыша, мы нередко можем «наткнуться» на сомнительные советы и рискованные препараты. Наиболее опасны среди подобных средств два. Причем, оба — крайне известные, распространенные и широко применяемые. Первое:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

На протяжении долгих лет аспирин считался приемлемым и крайне распространенным жаропонижающим лекарством, допустимым для применения в любом возрасте. И действительно, способность аспирина сбивать температуру в разы сильнее, чем у парацетамола и ибупрофена. Однако, на сегодняшний день медициной установлено, что употребление аспирина в детском возрасте сопряжено с высоким риском возникновения так называемого синдрома Рея — острая жировая дистрофия печени. Синдром Рея вызывает катастрофические, а подчас и несовместимые с жизнью, повреждения печени, и отмечается летальным исходом в 50 % случаев. Важно понимать — аспирин опасен не сам по себе, а именно в детском возрасте и только в том случае, если он используется на фоне вирусной инфекции. Но именно ОРВИ чаще всего и является причиной повышения температуры у ребенка!

 Прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) при вирусной инфекции нередко приводит к смерти ребенка. Причем, детский возраст, в котором крайне опасно принимать аспирин в борьбе с высокой температурой, в данном случае простирается вплоть до 18 лет. 

Второй препарат:

  • Анальгин

Анальгин нередко используют как жаропонижающее средство сотрудники скорой и неотложной помощи в тех ситуациях, когда другие препараты уже явно не помогают, а температура при этом становится критически высокой. Однако для самостоятельного использования этот препарат крайне нежелателен. Прежде всего потому, что анальгин обладает рядом негативных побочных эффектов, особенно опасных для здоровья ребенка. Наибольший урон анальгин способен нанести системе кроветворения. 

Родители должны четко понимать, что при попытках самостоятельно сбить высокую температуру своим детям, они вправе (в том числе и в моральном) использовать только два лекарственных средства, одобренных медиками всего мира — парацетамол и ибупрофен. Обо всех других препаратах просто забудьте! Они, безусловно, существуют, но вводятся они уже не родительской волей, а исключительно по настоянию врача. 

Жаропонижающие средства для детей: режим и дозировки

Жаропонижающие препараты никогда не даются ребенку планово («принимайте по 1 ложке три раза в день» и т.п.). Это лекарства так называемой экстренной помощи, для использования которых есть свои конкретные показания (см. выше). И главным критерием среди этих показаний является самочувствие ребенка. Если даже при температуре 38° С малыш активно пьет, нормально дышит, адекватно потеет и более-менее сносно себя чувствует — в использовании лекарств для понижения температуры нет никакой необходимости. Достаточно лишь обеспечить ребенку «здоровый» климат в комнате (а именно — прохладный и увлажненный воздух), обильное питье и покой.

И наоборот, если малыш даже при температуре 37, 5° С демонстрирует судороги, отказывается пить, его рвет, он очевидно плохо себя чувствует — следует начать сбивать температуру с помощью упомянутых лекарств.

Допустимые дозы жаропонижающих средств для ребенка

  • Парацетамол. Разовая доза — 10-15мг/кг. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.
  • Ибупрофен. Разовая доза — 5-10 мг/кг. Максимальная суточная доза 20 мг/кг.

Не забываете про вес вашего ребенка! То есть: если ваш малыш весит, скажем, 10 кг, это значит, что разовая доза парацетамола для него составит: 10х10=100 мг

Важный нюанс: лекарственное вещество, вводимое с помощью ректальных свечей всасывается в кровь гораздо медленнее тех препаратов, что попадают в желудок (просто потому что площадь прямой кишки в том месте, где она соприкасается со свечой, сама по себе гораздо меньше, чем площадь желудка). И не только медленнее, но и в меньшем объеме. Поэтому все дозы препаратов, приведенных выше, при использовании лекарственного средства в виде ректальных свечей, автоматически удваиваются.

Как узнать, работает или нет жаропонижающее средство?

Довольно просто — эффект должен наступить в ближайшие 30-45 минут. Если после введения препарата температура в течение 30-45 минут (а в случае с использованием ректальных свечей — после 60-90 минут) нисколько не опустилась, это явный показатель того, что препарат не работает. И это, безусловно, повод к тому, чтобы обратиться за врачебной помощью.

Будучи ответственным, любящим и вменяемым родителем, вы должны понимать, что использование жаропонижающих средств не отменяет ни один из пунктов безлекарственной помощи при повышенной температуре. Ведь даже если вы поставите малышу жаропонижающую свечку на ночь, но в комнате по-прежнему будет сухо и жарко, а его организм будет обезвожен — лекарство не окажет должного эффекта. Любые препараты, призванные снизить температуру у ребенка, эффективны только при соблюдении адекватных условий — которые, собственно, и являются приемами безлекарственной помощи.

Источник