Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года thumbnail

Но-шпа при температуре у ребенка

Зачастую с помощью повышения температуры тела организм ребенка защищается от вирусов или бактерий. И потому лихорадку до +38 градусов обычно «сбивать» не советуют. Если же цифра на термометре намного выше, прибегают к жаропонижающим средствам, например, дают малышу Парацетамол либо Нурофен.

Но иногда приходится использовать сразу несколько медикаментов. Такая смесь лекарств, называемая литической или «тройчаткой», эффективно и быстро помогает при очень высокой и опасной для здоровья температуре. Одним из ее ингредиентов может выступать Но-шпа. Почему такой медикамент включают в состав литической смеси и в какое дозе используют при лихорадке у детей?

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

В какой форме выпускается?

Но-шпа представлена в аптеках двумя формами – твердой (это таблетки желтого цвета с зеленым или оранжевым оттенком, круглой формы) и жидкой (это такого же цвета прозрачный раствор, который вводится в мышечную ткань или вену). Таблетированную Но-шпу упаковывают в блистеры или пластиковые баночки и продают от 6 до 100 штук в одной упаковке. Инъекционная форма представлена ампулами по 2 мл, которые помещены в поддоны и выпускаются по 5-25 ампул в одной коробке.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Применяется ли у детей?

Хотя аннотация Но-шпе в таблетках содержит в противопоказаниях возраст до 6 лет, а в прилагаемой к ампулам инструкции отмечено, что такой медикамент не используют в детском возрасте, Но-шпу при температуре дают детям старше 1 года. При этом целесообразность применения такого лекарства и включения его в «тройчатку» должен определять врач.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Помимо высокой температуры показаниями к использованию Но-шпы у детей являются:

  • Спазмы в мочевом пузыре или цистит.
  • Желчная колика, воспаление желчного пузыря, холангит либо другие болезни желчных путей.
  • Головная боль.
  • Кишечная колика, энтерит и другие патологии кишечника.
  • Зубная боль.
  • Гастрит или другое заболевание желудка.
  • Спастический запор.
  • Сухой кашель.

Почему и когда используется при температуре?

Воздействуя на сосуды конечностей, Но-шпа устраняет их спазм, в результате чего они расширяются. Это приводит к усилению кровоснабжения и теплоотдачи, что особенно важно, если у ребенка так называемая «белая» лихорадка. Такое повышение температуры проявляется бледностью кожи, ребенок вялый, а его руки и ноги прохладные на ощупь. При этом типе лихорадки Но-шпа эффективно устраняет спазм, благодаря чему состояние пациента быстро улучшается, а температура падает.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Препарат может использоваться при температуре и в таких случаях:

  • Если на градуснике показатель свыше +39 градусов.
  • Если ребенок плохо переносит повышенную температуру.
  • Если есть высокий риск развития судорог (фебрильных).

Однако важно отметить, что Но-шпа никогда не выступает единственным лекарством, которое дают ребенку с лихорадкой.

У такого препарата отсутствует жаропонижающее действие, поэтому если его и решили использовать у ребенка с гипертермией, то только в комплексе с одним из нестероидных противовоспалительных средств.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

С какими лекарствами сочетается при лихорадке?

Помимо Но-шпы в литическую смесь входит:

  1. Жаропонижающее средство, которое чаще всего представлено Анальгином. Его также могут заменять препараты ибупрофена или лекарства на основе парацетамола. Такой компонент «тройчатки» снижает температуру и оказывает обезболивающее действие.
  2. Антигистаминный препарат, в качестве которого обычно применяют Супрастин или Димедрол. Такое лекарство добавляют в литическую смесь для устранения отека, снотворного и седативного действия, а также для снижения риска аллергической реакции. Для успокаивающего и спазмолитического действия также может применяться Корвалол.

Такие медикаменты назначаются как в виде инъекции, так и в таблетках.

Опасность и противопоказания

Но-шпу вместе с другими лекарствами не используют при температуре, если:

  • У ребенка обнаружена непереносимость любого из ингредиентов таких средств.
  • У малыша выявлено нарушение кроветворения.
  • У маленького пациента имеются серьезные болезни печени.
  • У ребенка начался бронхоспазм.
  • У малыша развилась почечная недостаточность.
  • У ребенка снижено давление крови.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Не советуют давать таблетки или колоть «тройчатку» и при сильных болях в животе, ведь они могут сигнализировать об опасных хирургических заболеваниях, например, об аппендиците. При сочетании таких болей и повышенной температуры сначала следует вызвать врача, чтобы установить причину этих симптомов. Если медлить и лечить малыша дома самостоятельно, в такой ситуации могут развиться серьезные осложнения, представляющие опасность для жизни маленького пациента.

Переносится Но-шпа преимущественно хорошо, но в редких случаях может стать причиной аллергии, снижения давления крови, тошноты, запора, бессонницы, головной боли и прочих симптомов. Если после использования лекарства возникло хотя бы одно из таких побочных действий, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Что касается передозировки, то превышение дозы Но-шпы представляет опасность для сердечно-сосудистой системы пациента.

Если случайно дать ребенку препарат в более высокой дозировке, это ухудшит проводимость и нарушит ритм сердечных сокращений, а иногда может и спровоцировать остановку сердца.

Именно поэтому дозу лекарства всегда следует уточнять у врача, а если передозировка случилась, необходимо сразу же вызвать скорую помощь.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Инструкция по применению

Если для «сбивания» температуры выбраны лекарства в таблетках, то дозировкой Но-шпы будет:

  • Для ребенка 1-6 лет – четвертинка/половинка таблетки.
  • Для ребенка 6-12 лет – целая таблетка.
  • Для ребенка старше 12 лет – одна или две таблетки.
Читайте также:  Ребенку 5 лет большая температура

В случае, когда препарат вводят инъекционно, его дозировка составляет от 0,5 до 1 мл для маленьких пациентов 1-6 лет и 1 мл для детей старше 6 лет. Для выполнения инъекции используют стерильный шприц, а место укола протирают спиртом. Немного согрев в руках ампулы, их вскрывают и набирают медикаменты в один шприц.

Препараты следует вводить глубоко в мышечную ткань, так как попадание под кожу приведет к воспалению или раздражению. Чтобы исключить опасность для ребенка, инъекционное введение литической смеси должно выполняться врачом.

Как купить и хранить?

Таблетированная Но-шпа является безрецептурным препаратом и продается в аптеках в среднем по 60 рублей за 6 таблеток или 220 рублей за 100 таблеток. Чтобы купить Но-шпу в ампулах, следует иметь при себе рецепт от врача. Средняя цена пяти ампул составляет 100 рублей.

Хранить лекарство в домашних условиях нужно при температуре ниже +25 градусов. Место хранения должно быть скрытым от детей и лучей солнца. Срок годности препарата в зависимости от его упаковки составляет 3 года либо 5 лет.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Отзывы

О применении Но-шпы для снижения температуры у детей при бледной лихорадке родители отзываются в основном хорошо. Они подтверждают, что лекарство эффективно расширяет сосуды и предотвращает тяжелые осложнения повышенной температуры.

Чем можно заменить?

Наиболее частой заменой Но-шпы в составе литической смеси выступает Папаверин. Этот спазмолитик можно применять с 6-месячного возраста. Он, как и Но-шпа, производится в таблетках и ампулах. Дозировку медикамента определяют по возрасту ребенка. К примеру, пациенту 7 лет нужно либо дать 1 таблетку Папаверина, либо уколоть 0,5 мл раствора.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Еще больше информации о данном препарате расскажет фармацевт в нашем следующем видео.

Источник

Общие рекомендации представлены в виде схемы

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ.

  1. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
  2. Температура 38 — 39º

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ

2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА

или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН

3. Температура выше 39º

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИН

Препарат — ибуклин (таблетки и свечи, хорошо при температуре)

Что такое «бледная лихорадка»

Очень опасной для детского организма является так называемая «бледная лихорадка» — повышение температуры, которое сопровождается резким ознобом, бледностью кожи и похолоданием конечностей; сосудистый рисунок на коже может усиливаться, и она становится «мраморной»; может отмечаться посинение губ и носогубного треугольника — участка, расположенного между губами и носом.

При «бледной» лихорадке меры по снижению температуры даже у крепкого и сильного ребенка надо принимать, начиная с 38 градусов; если же у малыша в карточке есть диагноз какого-либо хронического заболевания или у него когда-либо раньше были судороги, бороться с лихорадкой надо начинать при температуре 37,5 градуса.

При «бледной» лихорадке происходит спазм сосудов, поэтому кроме жаропонижающих ребенку нужно дать средства, снимающие спазм — папаверин, дротаверин, или но-шпу. Ребенку до 6 месяцев нужно дать 1/5 таблетки, от 6 месяцев до 2 лет — 1/4, от 2 до 5 лет — 1/3, от 5 до 8 лет — 1/2, от 8 до 10 лет — 3/4, старше 10 лет — можно дать целую таблетку. Но важно помнить, что эти дозы являются приблизительными. Если, несмотря на все ваши меры, температура при «бледной лихорадке» не снижается, лучше всего вызвать «Скорую помощь».

Если температура не сбивается ничем вообще — а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, — надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль? Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться. Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для маленьких детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Читайте также:  Плохой стул у ребенка 3 года без температуры

Варианты от девочек на ББ:

1. Одновременно свечку в попу и суспензию в рот (только разные, например анальгин — парацетамол, или ибупрофен (Нурофен) — парацетамол (Цефекон, Панадол) плюс ношпу 1/3 таблетки.Ни в коем случае не обтирать ребенка, если у нее холодные руки-ноги, сначала согреть их грелкой, а потом обтирания. Не болейте!

2. Нимулид!!!! суспензия для детей. 1 таблетка анальгина на стакан теплой воды — клизму. Сбивает на 1 градус минут за 10-15 — тестируют в России, токсичный !!!!

3. Растворимые таблеточки ИБУКЛИН….последние пару лет пользуюсь только ими…сбивает быстро и надолго.

Источник

Внимание

Помните, перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться врачом. Особенно это важно перед употреблением комбинации препаратов!

Описание препаратов

Температура выше 38,5 градусов может представлять особую опасность для детей дошкольного возраста. Это связано с риском развития у них судорожных припадков с потерей сознания на высоте лихорадки. Одной из комбинаций от температуры у ребенка является сочетание Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы.

Как сбить температуры парацетамолом и ношпой ребенку до года

Состав и дозировки

  • В состав Парацетамола входит одноименное действующее вещество. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.
  • В состав Супрастина также входит действующее вещество хлоропирамин. Для взрослого однократная доза составляет 25 мг, суточная – до 100 мг.
  • Действующим веществом в Но-Шпе выступает дротаверин. За один раз можно принимать 20-40 мг, в сутки – до 240 мг препарата.

Механизм действия

  • Парацетамол представляет из себя противовоспалительное и жаропонижающее средство. В отличии от других противовоспалительных (диклофенак, нимесулид) он подавляет активность терморегулирующих центров в головном мозге, а не снижает выработку биологически активных веществ в очаге воспаления.
  • Супрастин является противоаллергическим средством. Также препарат оказывает успокаивающий эффект на центральную нервную систему. Именно за счет снижения возбуждения в нервной системе возможно добиться уменьшения температуры тела.
  • Но-Шпа снимает спазм в органах, несколько расширяет мелкие сосуды. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже, что вызывает усиление теплоотдачи.

Показания

Смесь из Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы (в народе часто называется тройчатка) применяется у детей только в том случае, когда иными способами сбить температуру выше 38,5 градусов не получается. В остальных случаях от ее использования стоит воздержаться.

Взрослым данная комбинация препаратов также может помочь при снижении температуры тела свыше 39-40 градусов.

Противопоказания

Парацетамол и Супрастин противопоказаны детям до 3 лет. Однако, этот факт не учитывается при сохранении высоких цифр температуры тела. Развитие судорожного припадка может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, чем однократный прием данных препаратов.

Если у ребенка присутствует аллергия на Парацетамол, то его можно заменить на Анальгин или Ибупрофен. При этом, Анальгин обладает несколько меньшим жаропонижающим эффектом чем Ибупрофен, но ему стоит отдавать предпочтение если второй уже принимался ранее.

Так же прием противопоказан если имеются:

  • Серьезные болезни печени (гепатит, цирроз).
  • Почечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий могут наблюдаться:

  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота;
  • Аллергические реакции;
  • Расстройство пищеварения.

Формы выпуска и цена

Стоимость Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Цена на Супрастин:

  • Таблетки 25 мг, 20 шт. – 120 – 130 р;
  • Таблетки 25 мг, 40 шт. – 270 – 280 р.

Стоимость Но-Шпы:

  • Таблетки 40 мг:
    • 6 шт. – 60 – 70 р;
    • 24 шт. – 110 – 120 р;
    • 64 шт. – 210 – 230 р.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Все три препарата обладают хорошей совместимостью друг с другом и редко вызывают побочные эффекты. Комбинация из этих лекарств чаще всего используется при лечении в домашних условиях и в целях оказания неотложной помощи. Злоупотреблять приемом всех трех медикаментов вместе не стоит.

Внимание

Если температура тела не снизилась после однократного использования Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы, стоит обратиться в скорую медицинскую помощь.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин ребенку

Главным моментом в лечении ребенка комбинацией из этих лекарств является точный подсчет дозировки. Для облегчения введения Парацетамола можно использовать детские сиропы или ректальные свечи.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Это важно!

Если после прививки у ребенка поднялась температура, то не нужно самостоятельно ее сбивать. В первую очередь следует обратиться за помощью к педиатру и/или в прививочный кабинет. В случае ухудшения состояния, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Оцените статью:

Читайте также:  Головная боль и озноб без температуры у ребенка что делать

Загрузка…

Источник

Часто у людей бывает жар, который нельзя понизить одним средством. Тогда родители должны знать, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом, при этом эффективно понижая жар и не вызывать сильных побочных эффектов.

Парацетамол, но-шпа и супрастин детям от температуры инструкция по применению

Каждый организм человека индивидуален, из-за этого назначить совместный прием жаропонижающих может только лечащий врач. Поэтому лекарства от температуры, такие как парацетамол, но-шпа и супрастин, особенно для детей, необходимо принимать под контролем специалиста.

«Внимание, ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарства, это повлечет за собой отрицательные последствия».

Форма выпуска и состав

1 таблетка парацетамола содержит 500 мг; в упаковке 10 шт.

Выпускают в картонных упаковках, в которых находятся десять таблеток. Одна таблетка содержит 500 миллиграмм действующего вещества.

Но-шпу выпускают также в картонном изделии, в котором находятся таблетки по десять или шесть штук. В одной таблетке содержится 40 миллиграмм дротаверина гидрохлорида.

Супрастин выпускают также, как и предыдущие. В одной таблетке содержится 20 миллиграмм хлоропирамина гидрохлорида.

Парацетамол, но-шпа и супрастин

Показания к одновременному применению

Эти три средства рекомендуют принимать при сильном жаре, который трудно сбить. Также при каких-либо инфекционных заболеваниях, которые способны вызвать лихорадку. Такое совместное принятие средств назначается только в редких ситуациях. Когда другие средства не могут справиться с проблемой. Вообще рекомендовано перед этим принять Нурофен, Панадол и др. Но если они не смогли справиться с жаром, то как правило но-шпа принимается вместе с жаропонижающим.

Обычно показание к совместному применению жаропонижающего и но-шпы назначается при лихорадке, которая характеризуется повышенной температурой тела. Принимать лекарства следует при достижении температуры 38 градусов. Но но-шпу следует принимать по достижении шестилетнего возраста.

Механизм действия

Парацетамол и но-шпа являются самыми популярными средствами при жаре и боли. Парацетамол действует как жаропонижающие, а также как анальгетик. Он понижает активность центра организма, отвечающего за повышение температуры. Это позволяет за довольно быстрый период снизить жар тела. Чаще всего его принимают при синдроме лихорадки. Но-шпа помогает снять спазмы и боли, что позволяет больному избавится от болевых ощущений. Поэтому эти препараты могут плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Совместный эффект

После употребления лекарства начинают действовать, при этом каждое на своём участке. То есть но-шпа позволяет улучшить кровообращение, за счет расширение сосудов, что позволяет жаропонижающему быстрее распространятся по организму и оказывать наибольший эффект. Данный процесс позволяет снять болевые ощущение, а также не только ускорить, но и улучшить результат воздействия.

Дозировки взрослым и детям

Детская норма употребления веществ (от 6 до 12 лет) должна быть минимальной. То есть 40 миллиграмм но-шпы и 250 миллиграмм парацетамола. Для детей рекомендуется принимать лекарства следует один раз в день. Для взрослых нормой считается 80 миллиграмм но-шпы (2 таблетки) и 500 миллиграмм парацетамола. Можно разделить прием веществ на две части, утром и вечером. Но все же уточнять пропорции употребления необходимо у педиатра.

Опасность и противопоказания

Поскольку лекарственные препараты являются сильными по своим действиям, для них имеются строгие противопоказания. Совместный прием но-шпы и парацетамола запрещен в следующих случаях:

  • Если есть индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Нарушена работа почек и печени;
  • Присутствует сердечная недостаточность;
  • Если есть обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит или язва;
  • Если есть нарушение функций верхних дыхательных путей, таких как бронхит;

Употребление лекарств настоятельно не рекомендовано, если присутствует один из указанных признаков.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

Побочные действия

Побочные действия приема препаратов могут выражаться как головокружение, тошнота и рвота. Редко: аллергические реакции и запор. Но как правило, при правильной дозировке, таких последствий быть не должно.

Особые указания

Особые указания применяются к детям и беременным. Этой группе пациентов рекомендована очень маленькая доза приема.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

А детям парацетамол от температуры, не достигших пятнадцати лет, препараты следует употреблять только с разрешения педиатра.

Передозировка

Передозировка выражается в сильном головокружении и затрудненности дыхание. Как правило, в таких случаях было употреблено большое количество но-шпы. Также могут возникнуть боли в области живота. В этих случаях нужно обратиться к врачу и сообщить, как и в каких количествах была употреблена но-шпа.

Важные правила при снижении температуры

Необходимо соблюдение дозировки препаратов. Также не следует употреблять препараты чаще двух раз в день.

Источник