Если температура не снижается у ребенка свечи

Если температура не снижается у ребенка свечи thumbnail
  • Назад
  • 1
  • 2
  • Вперёд
  • Страница 1 из 2  

London-london

Свечка уже не поможет. Нурофен, парацетамол жидкий. Сначала что-то одно. Раздеть ребёнка, физические методы: полотенцем обдуть, обтереть водой тёплой. Скорую вызвать литичкой пусть уколят.

  • Нравится

    4

London-london

Ноша 1/4 если память не изменяет

  • Нравится

    2

*PregnOlya*

При высокой температуре обычно чередую парацетамол и ибуфен.

Конечности тёплые?

Если холодные тогда нош-пу дайте.

mamav2

всё верно лондон написала, если холодные ножки- дайте сначала четвертинку ношпы, и обязательно понижающее в жидком виде, т.е.сироп. комарик говорит,что при 39 свечка так и будет там стоять и не всасываться…

Nelly S

мы иногда давали 14 анальгин 14 но шпа и 14 супрастин

(литическая смесь или как ее) ложкой разфигачивали таблыи сахара туда немного добавляли, и из шприца вливали. Горько конечно..

  • Нравится

    3

London-london

мы иногда давали 14 анальгин 14 но шпа и 14 супрастин(литическая смесь или как ее) ложкой разфигачивали таблыи сахара туда немного добавляли, и из шприца вливали. Горько конечно..

Садисты форменные. Уж лучше в попку.

Myrlika-mama

Блин, у нас первый раз такое. Двое детей и всем прекрасно свечки сбивали….

Конечности горячие.

Цефекон нам никогда не помогал-ни в свечах, ни в сиропе.

А чередовать можно свечки? или только сироп-свечка?

//Аlënkа//

Свечка при такой температуре не поможет. Давайте сироп

Myrlika-mama

Девы, объясните, почему свечка при такой не помогает? Я не догоняю….

Нам помогала свечка Нурофен, сбивала при 39. Парацетамол может не помогать, если неправильно рассчитана дозировка. Надо смотреть по весу ребенка, если не ошибаюсь, 10-15 мг на кг на разовый прием

Lubov888

Сколько прошло по времени как вы дали нурофен?

London-london

Девы, объясните, почему свечка при такой не помогает? Я не догоняю….

При высокой температуре кровь медленнее движется, всасываемость из кишечника плохая, из желудка быстрее. Физические методы подключите, полотенцем обдувайте.

Меня наверно сейчас закидают, моему сыгу темпу сбивал только найз, естесственно назначал врач.

Nelly S

Садисты форменные. Уж лучше в попку.

ну мы на язык старались не попадать.

Ох не знаю чего им страшнее в попку или так.

  • Нравится

    1

Евгения:)

Уксусной водичкой протирать места сгибов — подмышки, локтевой сгиб с внутренней стороны, паховые складки, под коленками, шею с боков. Как разводить, не помню, слабенько. Помогло совместно с жидким нурофеном, температура была под 40. Свечка не помогала. Тоже было года 1,5. Оказалась реакция на зубы.

Выздоравливайте!

Myrlika-mama

В 6 дала свечку, мерила 10 мин назад, 38,9, как и было. Уснул. Но конечности стали холрдные. Будить и давать ношпу с сиропом?

МамаПаши

Свечку какую ставили и какой сироп хотите давать? Если вещество одно, смотрите, чтоб передоза не было. Ибупрофен сироп дозировка должна быть половину веса, т.е. вес 10 кг — значит 5 мл сиропа. а парацетамол по-моему 15 мг на 1 кг веса.

London-london

Меня наверно сейчас закидают, моему сыгу темпу сбивал только найз, естесственно назначал врач.

Нимесулид это тоже нпвс

Свечка ещё может не помочь, если в туалет давно не ходил

MaRuD

Чтоб темпа упала

Надо чтоб руки и ноги были теплые

Много пейте

Прям постоянно бутылочку с любой жидкостью

И лучше скорую, чтоб укол сделали

Myrlika-mama

Дала эффералган.жду.

через сколько он подействует?

Yuliya ya

Дала эффералган.жду.через сколько он подействует?

Вы водички побольше давайте. Должно подействовать минут через 30

London-london

Дала эффералган.жду.через сколько он подействует?

Ноги и руки согрели? Через минут 40-45. Больше пить быстрее лекарства подействуют. Вызовите скорую, литичкой через 10 минут уже действует.

London-london

Моя когда температурила много пила, приходилось памперсы одевать иначе бы с горшка не слезла. Давала маленькую авентовскую бутылку 125мл каждый час.

  • Назад
  • 1
  • 2
  • Вперёд
  • Страница 1 из 2  

Источник

Анонимный вопрос  ·  23 февраля 2018

122,5 K

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Расчет жаропонижающих препаратов идет всегда по весу у детей. При температуре тела выше 38,5С, обычно, назначают жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (нурофен – из расчета 10 мг/кг), либо парацетамол – из расчета 15 мг/кг (панадол сироп, свечи цефекон Д, эффералган). При недостаточном эффекте препарата в течение 1 часа после приема (нет снижение температуры тела более, чем на 1 градус Цельсия), обычно, прибегают к приему второго. При неэффективности обоих препаратов – вызов скорой медицинской помощи.

Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирания прохладной мокрой тканью).

Если конечности (ладошки и ступни) холодные – рекомендуют их согреть с помощью растирания, перчаток и носочков.

Можно ли после «Нурофена» дать ребёнку «Парацетамол» от температуры?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Можно, при недостаточном эффекте препарата (нурофен или парацетамол) в течение 1 часа после приема (нет снижения температуры тела более, чем на 1 градус Цельсия), обычно, прибегают к приему второго.
Помните, что дозировка препарата всегда рассчитывается по весу ребёнка. На коробочках отмечены усредненные показатели и они могут не соответствовать необходимой дозе для вашего ребёнка.

При какой температуре нужно давать жаропонижающее ребенку?

Руководитель мастерской по производству детского текстилия little-vi.ru.

Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) нельзя давать жаропонижающие здоровым детям при температуре тела ниже 39°С.

НО!!! решение о необходимости использовать жаропонижающих при ОРВИ не должно быть основано только на «показателях градусника». Нельзя ориентироваться только на уровень температуры! Должно быть оценено самочувствие ребенка. Важно понять, как ребенок переносит лихорадку, изменяется ли при этом его поведение, психо-эмоциональное состояние, физическая активность, аппетит.

Если при высокой температуре тела самочувствие ребенка не особо страдает — он не отказывается от питья, кожа его влажная, розовая, а ладони и стопы теплые — «розовый тип лихорадки», то от назначения жаропонижающих лекарств можно воздержаться. При этом можно ограничиться физическими методами охлаждения — раскрыть ребенка, обтереть тело теплой водой или 50% спиртом, приложить холод к крупным сосудам сосудам (на шее, паховой области, область печени) или сделать клизму с холодной водой +8-10°С.

Однако, если у ребенка на фоне температуры (даже ниже 38°С), имеются озноб, головная боль, боль в мышцах, ломота в суставах, плохое самочувствие, бледные и сухие кожные покровы, холодные ладони и стопы — «бледный вариант лихорадки», жаропонижающие должны быть назначены немедленно!

Важно!!! Детям первых 2х месяцев жизни, детям с фебрильными судорогами, детям заболеваниями нервной системы сердца и дыхания жаропонижающие назначают при температуре тела выше 37,5°С.

Прочитать ещё 1 ответ

Как лечить судороги у ребенка при высокой температуре?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Если возникают судороги при высокой температуре тела, их называют фебрильными. Необходимо дать жаропонижающий препарат (ибупрофен или парацетамол в виде свечей, расчет дозировки идет по весу ребенка). Рекомендуется вызвать врача скорой помощи, проконсультироваться с невропатологом. Если судороги будут повторяться, то это может быть проявлением эпилепсии.

Пока едет скорая помощь, рекомендуется уложить ребенка на твердую поверхность и повернуть голову на бок. Откройте окно для поступления свежего воздуха, разденьте ребенка.

Прочитать ещё 2 ответа

Источник

Цифра на градуснике не всегда отражает тяжесть состояния. Если вы видите 38,5 и даже после приема жаропонижающих она не начала активно падать это не означает, что надо паниковать и срочно «что-то делать». Есть определенные «маркеры», на которые необходимо ориентироваться и просто знать. Давайте их рассмотрим.

1. Озноб – ощущение холода, даже если лежишь под тремя одеялами, «гусиная кожа», дрожь в теле, холодные стопы и кисти.

Возникает он из-за периферического спазма сосудов и сокращения мышц и говорит о том, что температура продолжает повышаться. То есть, если вы дали жаропонижающее при температуре 38,5 и через 10-15 минут температура держится на той же цифре, но озноб прошел, значит она больше не поднимается. Дальше просто контролируем динамику. Если озноб не прошел, то необходимо дать спазмолитик, например но-шпу или папаверин (режим дозирования подобрать по инструкции, согласно возрасту). При этом состоянии нельзя: раскрывать, обтирать (водой, уксусом, водкой) и проводить другие охлаждающие процедуры. Данные мероприятия могут спровоцировать судорожный синдром у детей и усилить периферический спазм сосудов.

2. Жар – ощущение избыточного тепла, сильное потоотделение.

Это расслабление тела и мышц, расширение сосудов. Это то состояние, которое должно сменить озноб после приема жаропонижающего и при необходимости спазмолитика и говорит о том, что температура начала снижаться. То есть, даже если температура держится на отметке 39-39,5, но человек при этом активно потеет, то опасности здоровью нет. Наоборот, это означает, что организм активно борется за счет своего собственного иммунитета и дополнительные мероприятия применять не надо. Дальше просто наблюдаем и регулярно замеряем температуру. Если потоотделение так и не началось, необходимо дать обильное теплое (обязательно теплое!) питье. Это может быть отвар трав (хорошо если с липой, она обладает потогонным действием), имбирь, какая-то ягода, варенье, в общем всё что сможете найти. На крайний случай просто воду. Основной акцент на то, что она должны быть теплой и её должно быть много.

3. Взаимозаменяемость препаратов

Для снижения температуры, исходя из безопасности и скорости действия, можно использовать два препарата: Ибупрофен (напр. Нурофен) и Парацетамол (напр. Эффералган), лучше в сиропе (даже взрослым, т.к. быстрее действует). Именно эти препараты можно комбинировать между собой. То есть, если вы дали Ибупрофен на температуру 38-38,5, через 10-15 минут озноб не прошел, дали спазмолитик и обильное теплое питье и через 15 минут сохраняется озноб, и температура продолжает повышаться, тогда можно дать Парацетамол. Дело в том, что интервал между приемом Ибупрофена должен быть не менее 6ч, Парацетамола не менее 4 ч. Поэтому если необходимое время перерыва ещё не прошло, а температура поднялась, эти два препарата можно комбинировать между собой.

4. Своевременный вызов специалистов

Если повышение температуры вызвано вирусной инфекцией, то мероприятий, которые перечислены выше должно быть достаточно для купирования гипертермического синдрома. Если после приёма жаропонижающего, спазмолитика и обильного питья продолжает сохраняться озноб, и температура продолжает повышаться, необходимо дать ещё раз жаропонижающее (как описано в пункте 3) и вызвать бригаду Скорой помощи. Это может быть симптомом серьезного заболевания, которое необходимо исключить в стационарных условиях.

Фото из поисковой системы

Источник

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Причины того, что Цефекон Д не снижает эффективно температуру у детей

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Цефекон Д – когда ставить, при каких болезнях?

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как правильно ставить свечи Цефекон детям – пошаговая инструкция

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Цефекон Д при температуре ребёнку – всё о лекарстве

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник

Читайте также:  Температура один день и понос у ребенка без температуры