Цитрамон инструкция по применению таблетки при температуре взрослого

Цитрамон инструкция по применению таблетки при температуре взрослого thumbnail

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— кофеин (caffeine)
— парацетамол (paracetamol)
— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Читайте также:  Как лечить сухой кашель температура у взрослых

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата ЦИТРАМОН П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Инструкция

Активное вещество

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, КОФЕИН, ПАРАЦЕТАМОЛ

Производители

ООО ОЗОН, ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, АО ПФК ОБНОВЛЕНИЕ, ОАО УРАЛБИОФАРМ, ОАО ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ООО АВЕКСИМА СИБИРЬ, ОАО ДАЛЬХИМФАРМ, ОАО МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ ИМ. Н.А. СЕМАШКО, ЗАО СКОПИНСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ООО НПО ФАРМВИЛАР, ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ТОМСКХИМФАРМ

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Читайте также:  Сильный понос водой у взрослого температура

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Источник

Одно из самых популярных и недорогих лекарств — «Цитрамон». От чего помогает и как его использовать, знают все. Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная. Кроме этого, многих людей интересует, взрослым помогает «Цитрамон» при температуре или нет?

А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. В большинстве ситуаций «Цитрамон» принимают от головной боли. Но он также эффективно ликвидирует и другие виды болевых ощущений.

цитрамон от температуры помогает

Описание

«Цитрамон» считается комбинированным средством. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

«Цитрамон» производится в таблетированной форме для перорального употребления. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:

  1. Парацетамол.
  2. Аспирин.
  3. Кофеин.

Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • тальк;
  • оксиэтилированные сорбитаны.

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук.

Фармакологические эффекты

«Цитрамон» помогает при температуре или нет? Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:

  1. Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.
  2. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  3. Кофеин усиливает активизацию головного и спинного мозга, расширяет капилляры.

После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему.

цитрамон от температуры помогает или нет

Показания

«Цитрамон» сбивает температуру? Главным медицинским показанием для применения таблеток считается симптоматическая терапия лихорадки и болевых ощущений воспалительной этиологии при разных патологиях:

  1. Зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Высокая температура.
  4. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  5. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болями как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  6. Артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов).
  7. Невралгия (патология, которая прогрессирует в результате поражения определенных отделов периферических нервов).

помогает ли цитрамон п от температуры

Кроме этого, медикамент используется для снижения выраженности дискомфорта при болезненных месячных у женщин.

Ограничения в применении

При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:

  1. Желудочные и кишечные кровотечения.
  2. Язвенные заболевания.
  3. Геморрагические диатезы (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  4. Беременность в I и III триместре.
  5. Гипопротромбинемия (болезнь, проявляющаяся в нарушении свертываемости крови. Вызывается дефицитом свертывающего фактора протромбина в крови).
  6. Лактация.
  7. Артериальная гипертония (состояние, при котором артериальное давление равно или превышает 140 мм рт.ст.).
  8. Возраст до 15 лет.
  9. Дефицит витамина К в организме.
  10. Повышенная возбудимость центральной нервной системы.
  11. Потеря сна.

Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Препарат разрешен к приему с 15 лет, в связи с чем «Цитрамон» помогает от температуры детям начиная с этого возраста.

С осторожностью медикамент необходимо принимать при таких проблемах:

  1. Заболеваниях печени и почек.
  2. Хроническая обструктивная болезнь легких (прогрессирующее заболевание, характеризующееся воспалительным компонентом, нарушением бронхиальной проходимости на уровне дистальных бронхов и структурными изменениями в легочной ткани и сосудах).
  3. Ишемия сердца (поражение миокарда, которая спровоцирована дефицитом или прекращением микроциркуляции сердечной мышцы).
  4. Цереброваскулярные заболевания (заболевание головного мозга, которое обусловлено постепенным прогрессирующим поражением тканей мозга при хронических нарушениях микроциркуляции крови в головном мозге).
  5. Заболевания периферических артерий.
  6. Хронические заболевания сердца.
  7. Эпилепсия (хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  8. Алкоголизм.
  9. Табакокурение.
  10. Пенсионный возраст.

цитрамон от температуры помогает взрослым

Дозировка

Учитывая, что в лекарственном средстве есть ацетилсалициловая кислота, которую не рекомендуется принимать натощак, «Цитрамон» используют только спустя 20 минут после еды. Запивать медикамент необходимо водой. Никакую другую жидкость употреблять нельзя. Действие «Цитрамон» начнется спустя 30-40 минут после приема. Следующую таблетку можно принять только спустя 8 часов.

Снижает ли «Цитрамон» температуру, мы уже выяснили. Таблетки предназначаются для перорального приема, желательно после приема пищи. Средняя фармакологическая концентрация действующего компонента для взрослых пациентов и детей от пятнадцати лет варьируется от 1 до 3 таблеток трижды в сутки в зависимости от выраженности боли или лихорадки.

Читайте также:  Как вылечить горло при температуре у взрослого

Максимальная дневная дозировка не должна быть выше 6 таблеток. Медикамент не предназначен для продолжительной терапии, максимальная длительность лечения не должна превышать пяти дней.

цитрамон от температуры помогает детям

При беременности

Применение лекарства в первые три месяца беременности ведет к расщеплению верхнего неба у малыша, а в третьем к торможению родовой деятельности. «Цитрамон» также попадает в грудное молоко. Его употребление при грудном вскармливании может вызывать нарушение функции тромбоцитов у ребенка.

От пониженного давления

Люди часто интересуются, снижает или повышает медикамент давление? Влияние на уровень кровяного давления осуществляется кофеином, который входит в состав препарата – он повышает тонус, возбуждает нервную систему и увеличивает показатели тонометра.

Даже несмотря на небольшое количества этого вещества может быть достигнут такой эффект, но необходимо быть осторожным – не рекомендуется, чтобы вместе с лекарством употреблялся крепкий чай или кофе.

При низком артериальном давлении применении лекарства активизирует нервную систему и улучшает умственную работоспособность, одновременно понижая или полностью ликвидируя боль. Именно поэтому препарат входит в число наиболее популярных среди лекарств, которые используются гипотониками.

цитрамон от температуры помогает взрослым сколько пить

Высокая температура

Как жаропонижающее и обезболивающее, при обнаружении у пациента высокой температуры препарат используют максимум на протяжении трех суток. Небольшая доза поддерживает больного, улучшает тонус при общем снижении температурных показателей.

В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее), поэтому «Цитрамон» можно пить при температуре. Однако важно соблюдать дозировку. Итак, если «Цитрамон» помогает от температуры взрослым, сколько пить таблеток в сутки?

Разрешено принимать не более 6 таблеток в день. Ацетилсалициловая кислота широка известна как один из представителей группы нестероидных противовоспалительных средств.

Она отлично помогает бороться с высокой температурой, мгновенно возвращая ее в нормальные значения. Так что, употребление препарата при температуре более чем оправдано. Это доказано научно. Кроме этого, существует «Цитрамон П». Помогает ли от температуры он так же эффективно, как обычный медикамент? Да, у них одинаковое действие при лихорадке.

Менструальные боли

Сильные болевые ощущения во время критических дней носят название альгодисменореи. «Цитрамон» может устранить неприятные симптомы. Достаточно одного употребления одной таблетки.

Если боль более сильная, то можно принять еще одну таблетку. Устранив болевой синдром, препарат способен улучшить настроение, а также работоспособность.

От похмелья

Тошнота, головная боль, и еще целый перечень негативных признаков объединяются в одно название — «похмелье». Лекарство может поспособствовать:

  • ухудшению самочувствия;
  • повышению токсического воздействия.

Наиболее известные варианты этого лекарства содержат 2 обезболивающих компонента, которые в повышенных концентрациях не рекомендуется употреблять при выраженном похмельном синдроме:

  1. Парацетамол пагубно воздействует на печень.
  2. Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск начала кровотечения.

При сочетании «Цитрамон» со спиртными напитками получается «смесь», которая может серьезно навредить организму.

Побочные действия

При употреблении препарата вероятно появление отрицательных патологических реакций, к которым относят:

  1. Болевые ощущения в области желудка.
  2. Тошнота.
  3. Синдром Стивенса-Джонсона (острое заболевание, основной характеристикой которого являются высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках).
  4. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи).
  5. Анафилактический шок (острая и крайне тяжелая аллергическая реакция, развивающаяся в результате повторного попадания в организм аллергена).
  6. Образование язв на слизистой оболочки желудка, которые могут осложняться кровотечением.
  7. Синдром Рейе у детей (патологическое состояние, проявляющееся энцефалопатией и жировым перерождением печени).

Кроме этого, «Цитрамон» может вызывать появление небольших кровотечений различной этиологии в организме, а также аллергий в виде крапивной сыпи. Возникновение симптомов развития отрицательных побочных эффектов считается основанием для отмены лекарства.

Особенности

Перед лечением необходимо прочесть аннотацию к препарату, а также обратить внимание на определенные нюансы:

  1. Длительное применение этого лекарства требует регулярного лабораторного контроля функционального состояния печени, почек.
  2. Больным перед осуществлением хирургического вмешательства медикамент должен быть отменен, поскольку он понижает свертываемость крови.
  3. Людям с аллергией средство может употребляться с особой осторожностью.
  4. Продолжительный прием «Цитрамон» может вызывать понижение выведения мочевой кислоты из организма.
  5. Активные вещества лекарства могут взаимодействовать со средствами иных фармакологических групп, поэтому об их возможном использовании важно предупредить специалиста.
  6. «Цитрамон» не оказывает непосредственного воздействия на функциональное состояние центральной нервной системы.

В аптеках препарат можно купить без рецепта доктора. Перед употреблением необходима консультация специалиста.

Дженерики «Цитрамона»

цитрамон при температуре 39 помогает

Схожими обезболивающими действиями обладают следующие медикаменты:

  1. «Экседрин».
  2. «Ибупрофен».
  3. «Аскофен».
  4. «Найз».
  5. «Парацетамол».
  6. «Кофицин».
  7. «Копацил».

Перед заменой «Цитрамон» другим лекарственным средством необходима консультация.

Хранение

Согласно инструкции, срок годности препарата — 4 года. «Цитрамон» следует держать в темном, сухом месте при температуре не более +25 градусов.

Мнения

Много пациентов, несмотря на то, что «Цитрамон» считается небезопасным, оставляют положительные отзывы, именуя его своим спасителем от мигрени.

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о негативных аспектах воздействия на печень и желудочно-кишечный тракт, а также о том, что при продолжительном использовании они провоцируют зависимость.

На основании откликов можно прийти к выводу — употреблять таблетки следует с учетом имеющихся ограничений, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и вероятные риски. Согласно отзывам известно, что препарат применяют не только для ликвидации боли, также «Цитрамон» помогает при температуре 39 градусов и более высоких отметках.

Пара таблеток, которые приняты для облегчения болевых ощущений, не способны навредить организму пациента, а вот бесконтрольный прием, конечно, грозит серьезными проблемами.

Источник