Цефекон не сбил температуру у ребенка

Цефекон не сбил температуру у ребенка thumbnail

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Причины того, что Цефекон Д не снижает эффективно температуру у детей

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Цефекон Д – когда ставить, при каких болезнях?

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как правильно ставить свечи Цефекон детям – пошаговая инструкция

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Цефекон Д при температуре ребёнку – всё о лекарстве

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.
Читайте также:  Можно использовать ингалятор ребенку при температуре

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник

Цефекон не сбил температуру у ребенка

Температура около 39, не сбивается (ставили цефекон, давала таблетку парацетамола детского).
У врача были сегодня (лор и педиатр смотрели). Диагноз — воспаление инфекционное какое-то носа (сопли зеленые, не помню как правильно).
Температуру удается сбить максимум до 38,5 и на час-два всего. Что еще можно сделать? (читать весь форум некогда именно сейчас)

Аноним

Что еще можно сделать?

обтереть все тело тряпочкой, смоченной в теплой воде. Нурофен можно дать.

Будь собой, остальные роли уже заняты. О. Уайльд (c)

Если цефекон не помагает поставьте нурофен детский в свечах. Он хороший.
А сопли, то у нас тоже зеленые когда болеем. Просто промываю аквалором.
Выздоравливайте! 😉

Проверьте, не холодные ли руки-ноги. Если холодные,- согрейте. Дозировка лекарства правильная?

adelishа

обтереть все тело тряпочкой, смоченной в теплой воде.

+100. И не одевать, не укрывать ребенка, пусть прохлаждается. ))

— Мам, дай конфетку! — Только через мой суп!

ношпу сначала, а потом жаропонижающее

Смочите тряпочку спиртом или водкой и оботрите ребенка, но не укрывайте. Через минуты две темпа начнет спадать. Проверено. Быстро и эффективно.

Если совсем ничего не сбивает, 1/4 таблетки анальгина смешать с 1/4 таблетки взрослого парацетамола. Ядренее в домашних условиях — только скорая 🙂 Выздоравливайте!

Как давно последний раз давали жаропонижающее то? А то досбиваетесь до 34 градусов…

Машерочка

Проверьте, не холодные ли руки-ноги. Если холодные,- согрейте.

Машерочка

Дозировка лекарства правильная?

для успокоения, температуру нужно сбивать до ПРИЕМЛЕМОЙ 38,5-38.
Жаропонижающие препараты должны сбивать тем-ру на 1-1,5 градуса (до 38 +/-) в течении 1-1,5 часов.
Сколько лет ребенку?
Нурофен (ибупрофен) и парацетамол — это разные препараты их можно принимать независимо друг от друга (в пределах нормы на кг/веса/сутки).

Уксусом 3%. Только что это проделала со своей больнухой, температура упала за минуту. Выздоравливайте

Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем. В.Набоков

Если не помогают действующие вещества парацетамол и ибупрофен (нурофен, цефекон и др. торговые наименования), попробуйте что-нибудь с нимесулидом (суспензию Нимулид, можно таблетку Найза по весу рассчитать поделить). Но не раньше чем через 2 часа от предыдущего жаропонижающего. Внутримышечно можно литическую смесь, либо что-нибудь с диклофенаком (Вольтарен, ортофен, диклофенак), но это надо дома иметь и дозу рассчитать. Попробуйте Нимулид 🙂

Цефекон не сбил температуру у ребенка

2 года нам. Последний раз давали в 8.30 вечера. Прошло уже 2,5 часа просто.
Если 38,5, то нужно дальше сбивать?

Аноним

2 года нам. Последний раз давали в 8.30 вечера. Прошло уже 2,5 часа просто.
Если 38,5, то нужно дальше сбивать?

что давали? доза? вес ребенка?

у вас еще вся ночь впереди, используйте физиологические методы охлаждения.

Аноним

Если 38,5, то нужно дальше сбивать?

вы на ребенка смотрите: если тряпочкой лежит — сбивайте. Если нормально переносит не надо лишних телодвижений. При высокой температуре бацилы гибнут, быстрее на поправку пойдет 😉

Будь собой, остальные роли уже заняты. О. Уайльд (c)

Со4ка

Смочите тряпочку спиртом или водкой и оботрите ребенка, но не укрывайте. Через минуты две темпа начнет спадать. Проверено. Быстро и эффективно.

это точно у моей минуты за 2 так температура спала …….. только я протирала во впадинах подмышки, ноги в изгибе , пяточки и лоб, ну и ручки

Цефекон не сбил температуру у ребенка

В 19.50 поставили цефекон, в 20.30 парацетамол дали в таблетках. В 21.15 уснули. Сейчас не могу понять, каково ребенку, вроде спит, ну возится немного. Температура 38,5. Поставили нурофен еще по массе именно рассчитали (13кг по 10мг кажется, получилось 2 свечки детские). Жду пока. Просто сейчас ю-мама спать уйдет, скорую не хочу вызывать, посоветоваться не с кем будет.
Ну и вообще 38,5 если будет, то стоит сбивать? (ребенок спит еще раз повторю, ну немного возится, но не стонет например)

В каком случае вызывать скорую? Только если температура ближе к 40 будет? Или если 38,5-39 и не сбивается, то тоже надо?

мамочка, вы уже переборщили с жаропонижающими!!! До 4 раз в сутки. Физиологические методы (раздеть, обтирать водой температуры тела 15-20 минут непрерывно)

Аноним

В 19.50 поставили цефекон, в 20.30 парацетамол дали в таблетках.

Вам, конечно, виднее, но, по мне, Вы поспешили дать вторую дозу парацетамола.

Аноним

Ну и вообще 38,5 если будет, то стоит сбивать? (ребенок спит еще раз повторю, ну немного возится, но не стонет например)

Имхо, нет. Смотрите по ребенку.

— Мам, дай конфетку! — Только через мой суп!

Mam2

мамочка, вы уже переборщили с жаропонижающими!!

да действительно переборщили….. вы что они же не сразу действуют ..скора значит начнет снижаться

У вас уже много получилось. Цефекон и парацетамол — суть одно и то же, если по весу давали, то уже много. Еще и нурофен. Суточные и разовые дозы суммарные не превышайте. Теперь только ждите, обтирайте. Нурофен может подействовать только через 2-2,5 часа, выждите это время. 38,5, до 39,0 — не страшно.Вообще, держите дома что-то с нимесулидом.

анонимочка

могут еще и судороги у ребенка начаться

а могут не начаться 😉 а бацилы точно гибнут.

Будь собой, остальные роли уже заняты. О. Уайльд (c)

анальгин запрещен к применению для детей до 12 лет (врачи скорой об этом не знают, не помнят и т.п.). Спиртом и водкой протирать опасно, т.к. можно заработать алк.интоксикацию (отлично впитывается через кожу, а мелкому много и не надо). Врачи скорой такое обычно советуют, жесть.

Читайте также:  Температура у грудного ребенка как долго

Mam2

Физиологические методы (раздеть, обтирать водой температуры тела 15-20 минут непрерывно)

а еще холодный компресс на лоб, и охладить запястья.

Вы вообще много дали… Если совсем никак — поставить литику, если сами уколы умеете делать.

Я не мстительна, ведь убив врага, я прощаю ему то, что он защищался.

Источник

Mrs Day

Просветленный

(38678)

7 лет назад

Нина, если у ребенка нет неврологических заболеваний, склонности к судорогам, то температура 38, 5 не является критической! Наоборот организм борется, идет выработка интерферона. Старайтесь ребенка выпаивать сейчас, как можно больше жидкости, обычной воды. Не кутайте, т. е. можно раздеть или одеть что-то совсем легкое, чтобы не было перегрева. В комнате поддерживайте оптимальный температурный режим — не выше 22, проветрите обязательно! Можно растирать водой с уксусом (пропорция — 1 ст. ложка на литр воды, не больше.) , вода должна быть комфортной, теплой, ни в коем случае не холодной, чтобы не было спазма сосудов! Нет уксуса, можно подкислить лимоном, нет лимона, просто водой. Свечи, кстати, не всем помогают, как ни странно. Бывает, что вставляешь свечку — реакции никакой, а вот сироп даешь — температура начинает снижаться. Если будет уже выше 39 и не будет падать вызывайте скорую. А завтра с утра само собой педиатра! Выздоравливайте!

Ольга

Профи

(670)

7 лет назад

Согласна с вышесказанным!
Наш доктор говорит, что до 38,5 не сбивать!
Поить, столько сколько сможет выпить! Не кутать, даже босиком на пол-не страшно!

А вот насчет растирания у нас рецепт «покруче» по 1/3 вода, водка, 9% уксус. И не растирать, а протирать, легчайшими движениями. Лучше чтоб жидкость была немного подогрета, но не горячая! Вашей руке должно быть не тепло не холодно.

По поводу судорог: чаще всего при жаре но холодных руках, ногах, могут случаться небольшие судороги! Не пугайтесь! Они не опасны!! ! И этого легко можно избежать, если дать малышу 3 КАПЛИ корвалола. Это кстати совет врача скорой помощи!

Недавно наша малышка 1,9 перенесла ОРВИ. Жар держался 10 дней, на 2й день обсыпало (тогда погрешили на аллергию на сироп, но потом я заболела и точно такие же высыпания были) , из простудных симптомов только красное горло. Через 10 дней все как рукой сняло!
Принимали импортный калпол, на язычок тантумверде. И финистил с супрастином от аллергии (и они ни фига не помогали, так как причина была в другом) .

Я скорую вызывала, так как наша болячка на новый год пришлась, и лечащий врач был недоступен.
И не жалею! Приехали быстро, сделали укольчик детке. Температура упала. Рассказали как вести себя дальше, и сами вызвали врача. Так что утром нас дежурная врач из поликлиники разбудила!
И самое главное установили диагноз!! ! (подчас это может жизнь спасти! )
После того как приехали, я как-то сразу успокоилась! В надежные руки с малышкой попали!! ! Спасибо им!

И Вам советую вызывайте скорую!
Тем более в ночь, остаться с малышом с такой температурой в неизвестности, что за диагноз!

PM

Мастер

(2139)

7 лет назад

38,5 — еще не та температура чтобы паниковать
если ребенок переносит нормально — можно какое-то время и не сбивать.
Насчет растираний спиртом/уксусом — ни в коем случае.

А вообще Mrs Day все очень правильно написала.

Ну и следите за состоянием ребенка.
Свечи попробуйте на сироп поменять (панадол, нурофен) — главное не переборщите с жаропонижающими.
Цефекон, эффералган, панадол — это все парацетамол — не превышайте суточную/разовую дозировки для вашего возраста.
Лучше попробуйте нурофен раз парацетамол оказался неэффективен.

Источник

Скачивайте наши приложения

melysh

Сообщения: 160 Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:46

Не можем сбить температуру

Сообщение melysh » Ср окт 10, 2012 19:02

Добрый день, у ребенка 2,5 года поднялась температура до 38,5 градусов, до этого 2 дня малыш чуть-чуть сопливил (время от времени из носика подтекала жидкая прозрачная водичка) и сильно кашлял (влажный кашель с мокротой). Поставила свечку Анальдим, т.к. произошло все ночью и запасов жаропонижающих средств дома небыло. Температура быстро упала, но через 6 часов снова начала подниматься. Дали Нурофен 5 мл и вызвали врача, т.к. боялись, что может быть воспаление легких. Врач послушала, сказал что легкие чистые, выписала Бисептол 2 раза в день по 5 мг и сироп корня солодки от кашля, носик промывать Хьюмером (что мы до этого и делали). Через 3 часа после Нурофена температура снова стала стремительно подниматься (за 30 минут поднялась с 37,5 до 39,7 градусов). Обтирали ребенка водичкой с уксусом, пытались таким образом сбить до 39, чтобы дать лекарство перорально, но температура падала только до 39,2 поэтому по совету врача поставили укол анальгина внутримышечно в попу (анальгин 50%, 0,3 мг). Температура упалаи через 3 часа снова начала подниматься. Опять дали Нурофен (прошло 6-7 часов с момента предыдущего приема Нурофена), температура упала до 37,6 градусов и через 4 часа снова поднялась до 38,6 градусов. Поставила в попу Анальдим, но не знаю можно ли было это делать и какие жаропонижающие можно давать ребенку… и можно ли давать их так часто, как мы даем, температура поднимается очень стремительно, боюсь упустить момент, чтобы не пришлось снова колоть попу.

Syringa

модератор, врач-лаборант Сообщения: 16970 Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 16:32

Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение Syringa » Ср окт 10, 2012 19:05

melysh,ребенок пьет достаточно? Одет не слишком тепло? В комнате не жарко?

МаМаша

модератор Сообщения: 8978 Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 21:18

Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение МаМаша » Ср окт 10, 2012 19:08

melysh, руки-ноги холодные? Мраморные?

melysh

Сообщения: 160 Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:46

Сообщение melysh » Ср окт 10, 2012 19:50

Ребенок пьет 100% недостаточно, пить и есть отказывается вообще, но если с едой я не настаиваю, то пить уговариваю или заставляю — насильно пою из шприца. Педиатр рекомендовала боржоми без газа, но малыш сразу дает рвоту на боржоми, а сок яблочный или компотик из шприца более-менее пьет, поэтому даю часто (каждые 10-15 минут по нескольку глотков). В квартире прохладно (еще не топят, а на улице похолодало), к тому же стараюсь проветривать. На ребенке футболочка, носочки и трусики, но смотрю, чтобы не мерз. Когда температура — лежит в кроватке, укрывшись махровой простынкой, когда температура падает — играется конструктором сидя на кровати, читаем книжку, смотрим мультики, но тоже не мерзнет.

Читайте также:  Как бороться с температурой у ребенка доктор комаровский

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:

МаМаша писал(а):melysh, руки-ноги холодные? Мраморные?

Нет, не холодные, тепленькие как обычно.

tolenvik

Сообщения: 6079 Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 13:56

Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение tolenvik » Чт окт 11, 2012 05:56

melysh писал(а):какие жаропонижающие можно давать ребенку

парацетамол и ибупрофен, свечи и сироп, свечи не пойдут, если есть понос, сироп-если рвота, свеча нурофена мне не очень нра-мои после них поносят, потому использую сироп нурофен и свечи парацеиамола. Советую дозировку и нурофена , и парацетамола пересчитывать по весу ребенка, а не даввать просто как написано на упаковке, там усредненно.

Ну и поите, температура плохо сбивается от того, что не достаточно жидкости в организме, вам нужно ее восполнять, любыми способами.

Syringa

модератор, врач-лаборант Сообщения: 16970 Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 16:32

Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 06:43

мама Ковырялкина писал(а):- если вдруг при температуре выше 38,5 будут холодные ладошки и стопы — дай ему в растолченном виде 1/4 таблетки но-шпы и 1/4 анальгина —

анальгин не нужно, но-шпа и с парацетамолом прекрасно сработает.

melysh

Сообщения: 160 Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:46

Сообщение melysh » Чт окт 11, 2012 07:02

Syringa писал(а):анальгин не нужно, но-шпа и с парацетамолом прекрасно сработает.

Парацетамол на нас почему-то не действует вообще. Полгода назад у ребенка была температура (вроди как на зубы, т.к. других симптомов небыло), не такая высокая конечно, купила свечи с парацетамолом, но температуру они не сбили. Пришлось вдогонку (через полтора часа ожидания) давать Нурофен, он отлично справился и температура больше не поднималась.

Syringa

модератор, врач-лаборант Сообщения: 16970 Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 16:32

Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 07:05

melysh писал(а):Парацетамол на нас почему-то не действует вообще

значит нурофен + но-шпа. Хотя парацетамол сам по себе может и не сбить, а вот в сочетании со спазмолитиком (но-шпой) сработает. Я к тому, что анальгин в этом случае давать не нужно

Sanya75

Сообщения: 4571 Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:05

Сообщение Sanya75 » Чт окт 11, 2012 07:46

melysh писал(а):Врач послушала, сказал что легкие чистые, выписала Бисептол 2 раза в день по 5 мг и сироп корня солодки от кашля, носик промывать Хьюмером (что мы до этого и делали)

оставить только Хьюмер, остального не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

melysh, дозировка жаропонижающтх средств:

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Из статьи

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

melysh

Сообщения: 160 Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:46

Сообщение melysh » Чт окт 11, 2012 08:15

Спасибо большое всем за ответы!!!!!!

Температуры у нас нет уже 6 часов (держится 37,2), но ребенок очень вялый, лежит и смотрит в одну точку, начал хорошо пить (писал и писает нормально, с обычной для себя частотой), почему-то все время показывает на животик в районе пупа. Стул нормальный (был вчера вечером). Кушать отказывается, я не настаиваю.

Усилился кашель — стал очень глубокий, ребенок не прокашливается толком, буквально до рвоты доходит. Из-за этого сложно дать ребенку лекарства, т.к. принимать их особо не хочет, сразу закашливается и все рвет. Из носа потекло активно, причем сразу густые и желтые сопельки.

Sanya75

Сообщения: 4571 Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:05

Сообщение Sanya75 » Чт окт 11, 2012 08:35

melysh писал(а):Из-за этого сложно дать ребенку лекарства, т.к. принимать их особо не хочет

и не надо этих лекарств.

melysh писал(а):Усилился кашель — стал очень глубокий, ребенок не прокашливается толком, буквально до рвоты доходит.

скорее всего, кашель от соплей плюс от сиропа из корня Солодки. Солодка усиливает выработку мокроты, которую маленькому ребенку трудно откашлять. При чистых легких этот препарат не нужен, можно спровоцировать бронхит.

melysh писал(а):Из носа потекло активно, причем сразу густые и желтые сопельки.

ребенок пересушен высокой температурой. Продолжайте активно поить.

melysh писал(а):но ребенок очень вялый, лежит и смотрит в одну точку, начал хорошо пить (писал и писает нормально, с обычной для себя частотой), почему-то все время показывает на животик в районе пупа.

вот это мне не нравится. Вызовите врача, пусть осмотрит ребенка.

melysh

Сообщения: 160 Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 17:46

Сообщение melysh » Чт окт 11, 2012 08:53

mamasha-irina писал(а):melysh,Когда ребенка смотрел педиатр? Что в легких?
Если вялость и жалобы на боли в животе будет продолжаться-срочно обращайтесь к врачу!!!(вызывайте скорую помощь , пусть смотрят на предмет острого живота)
А вообще как минимум я бы вызвала педиатра на дом, как бы не пропустить пневмонию.

Врач была вчера в 12 часов дня. Животик щупала в том числе. Сегодня ждем после 16-ти часов, т.к. с 12 до 16 у нее прием в поликлинике, а потом по вызовам.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Источник